С Днем рождения, Музыкальный!

Прекрасный вечер был вчера в Омском музыкальном театре! И не только потому, что шла «Травиата» Верди, но и потому, что театр вместе со зрителями отмечал свой 76-й День рождения. 

165625 мая 2023
С Днем рождения, Музыкальный!

24 мая 1947 года в Омске состоялся первый спектакль театра Музкомедии. Когда, уже в 1982 году, театр переехал в нынешнее здание с «трамплином», он «повзрослел» и стал Музыкальным: в его репертуаре появились оперные и балетные постановки.

1

Праздник начался ещё до начала спектакля. В фойе мастера рукоделия представляли свои работы, например, броши в виде музыкальных инструментов. Тут же расположилась зона детской библиотеки с книгами о музыкальном творчестве. Завлит театра Валерий Филимонов рассказывал, какие сюрпризы ждут в этот вечер зрителей. В честь праздника подарки получали гости: в антракте состоялся розыгрыш призов по «счастливым» номерам билетов; можно было пообщаться и сфотографироваться с любимыми артистами.

Возле разнообразных фотозон и инсталляций, конечно, собирались зрители. Были даже замечены дамы в вечерних платьях и меховых боа. Неужели в театр возвращается мода на вечерние туалеты?

Мне больше всего понравилась встреча в Зеркальном зале: музыковед Елена Комарова очень интересно рассказывала об истории создания оперы «Травиата», о прототипе «Дамы с камелиями» (по мотивам этого романа Дюма-младшего и написана опера), о том, как это произведение живёт в мировой культуре, в том числе — в кинематографе. Теперь хочу услышать рассказы Елены Эрнестовны и о других произведениях, представленных в репертуаре театра.

Уже в зрительном зале перед началом спектакля на сцену вышла директор театра Нэлли Бут. Вместе с ветераном театра Михаилом Николаевичем Багаевым и под горячие аплодисменты зрителей она вручила лучшим сотрудникам памятные медали «За верное служение Музыкальному театру». В этом году наград были удостоены шесть человек, среди них — не только мастера сцены и оркестра, но и сотрудники цехов.

2

Нэлли Александровна также сообщила зрителям, что сегодня их ждёт премьера. Да, хотя опера «Травиата» появилась в репертуаре театра более 20-ти лет назад, вчера она впервые прозвучала здесь на итальянском языке и впредь будет идти именно так. Но если вы не знаете итальянского, не пугайтесь: во-первых, есть субтитры; во-вторых, это одно из самых популярных музыкальных произведений в мире, и оно у всех у нас на слуху, даже если мы об этом не догадываемся. Говорят, правда, что исполнители, особенно артисты хора, очень волновались перед этой премьерой. Но все справились на «отлично»!

День рождения удался! Спасибо, Музыкальный!

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Александр Барановский

Теги:Музыкальный театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1459223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217527 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх