Жизнь «в режиме ожидания»

Ощущение, что жизнь стоит на месте, хотя бы раз возникало в жизни любого человека.

148413 июня 2023
Жизнь «в режиме ожидания»

Представьте, что вы отправляетесь в путешествие. Пункт назначения – особенное место, которое вы очень хотите посетить, место, куда вы хотите поехать столько, сколько себя помните. Вы приезжаете на вокзал и видите два поезда. На обоих написан ваш пункт назначения. Один из поездов выглядит несколько странно и нелепо. Сиденья в нём твёрдые и неудобные, а сам поезд грязный. Поезд на другой платформе совсем не такой. Он выглядит привычно, безопасно и надёжно. Написано, что в нём есть кондиционер, кинотеатр и вагон-ресторан французской кухни. Вы думаете: «Вот это да! Я сяду только на этот поезд. Не могу даже представить, чтобы ехать на том, другом поезде – ни в коем случае!».

И вот вы готовитесь сесть на этот чудесный поезд, а тем временем другой, странный, поезд отправляется. Вы продолжаете ждать безопасный, комфортный поезд, а между тем ещё один странный поезд отправляется, за ним ещё один и ещё. Всё это время вы ждёте возможности сесть на прекрасный, надёжный поезд, чтобы отправиться в путешествие. Но подумайте вот о чём: что если безопасный поезд так никогда и не тронется? Что если вы ждёте не тот поезд?

Ощущение, что жизнь стоит на месте, хотя бы раз возникало в жизни любого человека. Часто в работе я сталкиваюсь с чувствами клиента, которые звучат как «мне кажется, что я никуда не двигаюсь, не занимаюсь тем, что мне по-настоящему важно». Некоторые считают, что просто не могут жить в согласии с собой «пока не решили проблему», а вот когда они разберутся со своей тревожностью, страхом и чувством вины (избавятся от чего-то нежеланного), то жизнь непременно наладится, но не сейчас. Они словно пишут черновик «настоящей жизни», в котором им ещё предстоит исправить все ошибки.

Так может выглядеть один из множества сценариев жизни, отложенной «на потом», – мы не готовы двигаться, сев на «неизвестный поезд», ведь есть риск столкнуться с дискомфортными переживаниями, сможем ли мы их выдержать?

Например, человек может испытывать страх, думая о долгожданном повышении по работе, и отказаться от него, выбрав «не рисковать», только чтобы не испытывать неприятные эмоции, потому что искренне считает этот дискомфорт невыносимым. «Когда я стану более опытным и перестану бояться перемен, точно стану руководителем» – рассуждает он, ставя свою жизнь в режим ожидания на неопределённый срок.

В таком режиме можно жить годами, откладывая «настоящую жизнь», ведь неосознанно мы ждём, что однажды произойдёт что-то, что поможет нам сдвинуться с места. При этом во время ожидания «своего поезда» мы не скучаем, а бесконечно взвешиваем: начать – не начать, бросить – не бросить, сказать – не сказать, решиться – не решиться, ехать – не ехать. На этот процесс тратится огромное количество энергии, и всё меньше сил остаётся на действия.

 

1

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1237201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1900105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх