«Это по-настоящему полезно, потому что красиво»

«...если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы, уж конечно, догадаетесь, кто он такой. Тогда — очень прошу вас! — не забудьте утешить меня в моей печали. Скорей напишите мне, что он вернулся...», — попросил в последних строчках «Маленького принца» Антуан де Сент-Экзюпери. Так вот, сообщаю, дорогой Экзюпери! «Маленький принц» вернулся. Вчера я видела его в Молодёжном театре «Третий круг». И он прекрасен.

222113 июня 2023
«Это по-настоящему полезно, потому что красиво»

Камерная атмосфера этого театра сразу настраивала зрителей на общение, тем более, что у лестницы, в фойе, в гардеробе, на кассе нас встречали те, кого мы вот-вот увидим на сцене. Да и когда зрители уже расселись в зале, непринуждённое общение продолжилось. Маленьких зрителей поздравили с тем, что они пришли на взрослый спектакль, а значит — готовы не только развлекаться, но и думать. А взрослым напомнили, что Экзюпери посвятил свою сказку своему взрослому другу, но «когда он был маленьким». И поскольку «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», то именно об этом и стоит вспомнить сейчас: надо довериться ребёнку в себе.

И вот пятеро взрослых на вид артистов начали читать «Маленького принца», передавая книгу друг другу. И, как это бывает при чтении хорошей литературы, читатель вживается в жизнь персонажей. А уж если он вспомнил, что когда-то был маленьким и умел играть! И постепенно читатели-рассказчики превращались в Лётчика (Александр Повякало ), Маленького принца (Ратибор Артюхов), Лиса (Виктория Кукоба), Розу и Змею (Елена Токарева). А неугомонный Игорь Мамонов превращался в жителей всех планет, на которых побывал Маленький принц.

1

Порой рассказ становился столь пронзительным, что все мы видели Маленького принца и его планету высоко в небе. Она светилась, как и положено звезде, на ней расцветала прекрасная Роза, и с ней беседовал Маленький принц. Такой маленький, словно, это кукла. Впрочем, взрослый, который забыл, что был ребёнком, так бы и сказал: «Это кукла». Но мы-то понимали, что это настоящий Принц! Тем более, что видели его собственными глазами. Пока Ратибор Артюхов и Виктория Кукоба силой своей (и нашей) фантазии становились Принцем и Лисом, пока Лис учил Принца, как можно его приручить, самый настоящий Маленький принц (Дмитрий Московский) совсем без слов проживал это сближение в обнимку с настоящим Лисом! Думаю, никому и в голову не могло прийти, что этот Лис — тоже игрушка)))

Да, вот такой это сложно устроенный, красивый спектакль, рассчитанный на сотворчество зрителя, на его фантазию. Поэтому здесь не требовалось сложных декораций. Гибкие загородки, похожие на ту самую шляпу, вернее, на очертания слона в удаве, превращались здесь во что угодно. То в барханы пустыни, то в горы, то в колодец и даже... в телескоп, через который турецкий астроном в 1909 году разглядел астероид Б-612. А ещё прямо над нашими головами пролетал совсем настоящий самолёт.

У режиссёра Флоры Бабаджанян и творческой команды театра получилась гармоничная, красивая, трогательная история. Маленький принц сказал о том, вроде бы, бесполезном с точки зрения здравого смысла деле, которым был занят фонарщик: «Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво». Вот и то, что делает «Третий круг», по-настоящему полезно.


Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Владимира Сидоркина

Теги:Театр«Третий круг»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

697204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

103026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

58822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

123123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх