
Стой, кто летит!
Когда горожанин селится рядом с природой, он вдруг понимает, что ассортимент птиц не ограничивается голубем, вороной и синицей. Даже продвинутые горожане, знающие свиристелей и скворцов, теряются. Кто все эти пернатые? Та, что парит, та, что свистит, та, что прыгает по песку. Древние горожане прибегали к помощи дедов, у новых горожан есть интернет.
66711 июля 2023
Рассказываю про охоту. Никто не пострадал, кстати, все, кто летал, летает, кто ползал — ползает.
Когда горожанин селится рядом с природой, он вдруг понимает, что ассортимент птиц не ограничивается голубем, вороной и синицей. Даже продвинутые горожане, знающие свиристелей и скворцов, теряются. Кто все эти пернатые? Та, что парит, та, что свистит, та, что прыгает по песку. Древние горожане прибегали к помощи дедов, у новых горожан есть интернет.
1— Стой, кто летит, — щелкала камерой я на каждую личность с клювом и потом искала соответствие по картинкам. Так в моей жизни появились коршуны, мухоловки, поморник, крачка, горихвостка, ласточка, конёк и вот совсем недавно невероятный зимородок.
А вот эта птица никак мне не давалась. Она поселилась на заброшенной стройке под крышей и судя по активности, отложила яйца и приготовилась выращивать птенцов. Размером птица была с голубя, окрас вроде коричневатый. Очень неприметная птица, если бы не крик. Кричала она очень тревожно, громко и нервно, пугая голубей и воробьёв. Она летала от стройки к нашему дому, а я караулила ее с фотоаппаратом, но поймать ее в кадр не удавалось — птица была слишком быстрая. В полёте она не парила, все время хлопала крыльями. Очень неэргономичная птица.
В какой-то момент я бросила свою охоту и просто следила за птицей с балкона. Я поняла, что она хищник — из нашего двора вообще исчезли все воробьи. Но несмотря на симпатию к мелким пичужкам, нервная крикливая птица мне нравилась. Ее беспокойный крик меня успокаивал. Есть такой феномен — если в паре один дико тревожится, второй поневоле выполняет роль якоря. Птица психует — я работаю, отличная вышла команда.
В итоге я ее все же опознала. Помогло приложение, определяющее птиц по голосу. У моего утреннего гостя появилось имя. Я предложила своим друзьям отгадать, что за птица, и фотограф-анималист Андрей Барыбин верно назвал пустельгу. Кто бы сомневался)
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
63610 сентября 2025
Гороскоп на 10 сентября 2025 года
51909 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
47013 сентября 2025
Выбор редакции
1248108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145405 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1248402 августа 2025
984011357
Записи автора
43005 сентября 2025
У нашей соседки таксы Сони день начинается с ненависти...
49110 августа 2024
65518 марта 2024
Для чего мне собака на занятиях
63816 февраля 2024
Кому-то удалось отстоять главенство в своем доме перед котом?
58215 февраля 2024
Кажется ужасно нечестным, что мы начинали дело вместе, а когда-то я буду продолжать его одна
62412 февраля 2024
Обидно ли мне, что дети запоминают Дорино имя быстрее и чаще, чем мое?
58507 февраля 2024
67705 февраля 2024
— Писатель, журналист
— попутчица
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии