
Стой, кто летит!
Когда горожанин селится рядом с природой, он вдруг понимает, что ассортимент птиц не ограничивается голубем, вороной и синицей. Даже продвинутые горожане, знающие свиристелей и скворцов, теряются. Кто все эти пернатые? Та, что парит, та, что свистит, та, что прыгает по песку. Древние горожане прибегали к помощи дедов, у новых горожан есть интернет.
79111 июля 2023
Рассказываю про охоту. Никто не пострадал, кстати, все, кто летал, летает, кто ползал — ползает.
Когда горожанин селится рядом с природой, он вдруг понимает, что ассортимент птиц не ограничивается голубем, вороной и синицей. Даже продвинутые горожане, знающие свиристелей и скворцов, теряются. Кто все эти пернатые? Та, что парит, та, что свистит, та, что прыгает по песку. Древние горожане прибегали к помощи дедов, у новых горожан есть интернет.
1— Стой, кто летит, — щелкала камерой я на каждую личность с клювом и потом искала соответствие по картинкам. Так в моей жизни появились коршуны, мухоловки, поморник, крачка, горихвостка, ласточка, конёк и вот совсем недавно невероятный зимородок.
А вот эта птица никак мне не давалась. Она поселилась на заброшенной стройке под крышей и судя по активности, отложила яйца и приготовилась выращивать птенцов. Размером птица была с голубя, окрас вроде коричневатый. Очень неприметная птица, если бы не крик. Кричала она очень тревожно, громко и нервно, пугая голубей и воробьёв. Она летала от стройки к нашему дому, а я караулила ее с фотоаппаратом, но поймать ее в кадр не удавалось — птица была слишком быстрая. В полёте она не парила, все время хлопала крыльями. Очень неэргономичная птица.
В какой-то момент я бросила свою охоту и просто следила за птицей с балкона. Я поняла, что она хищник — из нашего двора вообще исчезли все воробьи. Но несмотря на симпатию к мелким пичужкам, нервная крикливая птица мне нравилась. Ее беспокойный крик меня успокаивал. Есть такой феномен — если в паре один дико тревожится, второй поневоле выполняет роль якоря. Птица психует — я работаю, отличная вышла команда.
В итоге я ее все же опознала. Помогло приложение, определяющее птиц по голосу. У моего утреннего гостя появилось имя. Я предложила своим друзьям отгадать, что за птица, и фотограф-анималист Андрей Барыбин верно назвал пустельгу. Кто бы сомневался)
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
113624 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
60622 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
687515 мая 2026
984011357
Записи автора
30611 июля 2026
79717 февраля 2026
Потеряла часть души я по дороге на работу...
54009 декабря 2025
52207 декабря 2025
61105 декабря 2025
44103 декабря 2025
60425 сентября 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии