Стоит ли оно того?

Вечер перед занятиями – помыв и вычес лохматых терапевтов, а потом отмыв ванны и коридора. Повторить столько раз, сколько раз беленькие превращают себя в песочных псов. И знаете о чем я думаю, когда их мою? Оно вообще стоит того? Мне для себя и сереньких хватит.

64114 сентября 2023
Стоит ли оно того?

— Каждый раз, когда вас встречаю, удивляюсь – как вам удается сделать так, чтобы они были беленькими? – спрашивает меня соседка. Да все просто – заклинание «Дуй в ванну!», эликсиры чистоты за тысячу рублей бутылек, и волшебная расческа. Вечер перед занятиями – помыв и вычес лохматых терапевтов, а потом отмыв ванны и коридора. Повторить столько раз, сколько раз беленькие превращают себя в песочных псов. И знаете о чем я думаю, когда их мою? Оно вообще стоит того? Мне для себя и сереньких хватит.

Я вот однажды была на тусовке психологов. От одной коллеги ослепла – белая стильная одежда, лодочки с пряжками. Я тоже приоделась перед тусовкой. Но в кармане брюк у меня были какательные мешочки и пара кусочков собачьего корма. У меня в принципе, по-моему, не осталось одежды без карманов, а карманов без корма. Туфли на каблуках мне почти насильно купил муж, потому что принял за правду мои вздохи о том, что у женщины должны быть туфли. Я их надела на конгресс онкопсихологов и провела день в мыслях о том, что в жизни главное не красивые ноги, а отсутствие судорог. Надеюсь, коллеги, глядя на мое одухотворенное лицо, приняли это за признаки профессионализма.

1

Но вообще, когда я вижу стильных психологов, я немного грущу. Представляю себе их кабинеты – идеальные, со стильной мебелью, с пледами для клиентов и белым пушистым ковриком. Моет там раз в неделю приходящая уборщица и каждый раз удивляется – надо же как чисто, точно тут люди работают?

Если бы в моем зале после рабочего дня мыла уборщица, то мне бы пришлось лечить ее стрессовое расстройство. «Шерсть, шерсть, везде шерсть», — плакала бы бедная женщина и вздрагивала бы каждый раз, когда в поле зрения попадалось что-то белое и пушистое. «Это облака, всего лишь облака», — уговаривала бы она себя и клялась больше никогда, никогда не переступать двери моего кабинета.

Из любви к человечеству моем наш зал мы с Викой, нас шерстью не испугать. Любимые собаки договорились и линяют по очереди – по шерсти на полу мы уже умеем определять стадию линьки и сколько осталось до конца. Редко, очень редко у нас никто не линяет.

Возможно, собаки считают, что должны дарить нам не только любовь, но и что-то материальное – локоны, например, как дамы в викторианскую эпоху.

— У меня все носки в шерсти! – восклицает кто-то новенький из детей (старенькие привыкли к войлочным стелькам).
— Это вам на память от нас! – искренне говорим мы с Викой. Малыш смотрит – шутим или нет. Но мы не шутим – Бесплатно, — добавляем невозмутимо.

Так вернемся к тому, что стоит оно того или нет. Может альбомов и пластилина хватит, чтобы помогать детям? У меня иногда в течение рабочего дня всего пара пятиминутных перерывов. Будь я без собак, я бы в них молчала и ела, а так бегу на улицу гулять собак и щебетать им, чтобы вели себя как нормальные. С альбомами такой фигни нету. И к детям они не лезут, требуя их гладить. И задания не извращают, так что занятие идет вообще не по плану, а как ребенкина душа требует. И ребенок не спрашивает, почему сегодня один альбом не в духе, а второй бегает как ужаленный по залу. И дополнительного инвентаря альбомы не требуют, так что весь зал завален, и каждое занятие как целая жизнь. Ну вы поняли, скучные альбомы очень. И в конце дня они не приходят к тебе сидящей без сил на только что вымытом полу, и не кладут тебе бошку на колени, как бы говоря:
— А неплохо мы с тобой сегодня Л. день рождения устроили прямо с колес, да? Надо же было как-то выкручиваться, раз вчера у нее все пошло наперекосяк.
— Вообще неплохо, собака. Устала?
— Ну так. А К. плакал украдкой, видела? У меня даже спина мокрая была.
— Молодец, что поддержала его. Без тебя на первой встрече нам бы не получилось так быстро до сути добраться.
— Ага. А с Н. я запуталась – то надо сидеть, то не надо. Почему ты мне не давала команду делать?
— Потому что Н. важно научиться говорить их голосом, а не жестами. Помнишь, как только она сказала, я тебе сразу разрешила.
— А! А я то думаю, что не так. Зато с Е. я поняла, чего ты от меня хотела. Чтобы четко под музыку мы шли, да? Чтобы Е. не отвлекался?
— Все верно. Ну что, домой?
— На речку?
— На речку. Хорошо поработали, можно теперь и в песке поваляться.


P.S. А с белоснежным психологом мы подружись за обедом. Она пирожок заказала и суп, и пирожок не пригодился. Кто спас человека мешочком, чтобы пирожок припасти на ужин? Психолог у которого есть карманы! Держитесь нас на конференциях, у меня в сумочке и когтерез есть на всякий.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1453223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88003 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх