
Что хуже: дефицит горючего или горе от урожая?
В первый день работы Государственной думы руководство фракции КПРФ встречалось с Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Мне также удалось присутствовать на встрече.
92222 сентября 2023
Среди того, что озвучил Министр, можно выделить следующее:
1) Сельское хозяйство после нефти и газа стало основным источником валютного дохода российского бюджета. В 2018 году валютные доходы от экспорта сельхозпродукции составили 17 млрд. долларов, в 2022 году – 42 млрд., в 2023 году ожидают 48 млрд. долларов. Это почти вдвое больше, чем доходы от экспорта оборонной продукции.
12) Министр сельского хозяйства заметил, что если освоить все пустующие площади сельскохозяйственных угодий, то урожай зерновых может составить не 130 млн. тонн, как ожидается в этом году, а 180 млн. тонн. Но тогда цены резко упадут вниз, а сельхозпроизводители пострадают из-за потери доходов, если не найти новых рынков сбыта. Напоминаю, что ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) всё время сообщает о голоде в Африке и некоторых других регионах. Таковы противоречия рыночной экономики и капитализма.
3) Ключевой вопрос, который обсуждался с Министром и в Государственной думе – вопрос о резком повышение цен на ГСМ для сельского хозяйства. По некоторым данным, цены выросли почти вдвое. При этом в ряде регионов возник дефицит. Министр говорил, что, по его информации, дефицит удалось преодолеть. Но не во всех регионах это подтверждают. Дефицита на заправках вроде бы нет, но большими объемами ГСМ не отпускают.
Напомню, что ранее Государственная дума большинством голосов партии «Единая Россия» отклонила протокольное поручение фракции КПРФ запросить в Министерстве энергетики информацию о причинах роста цен на ГСМ и мерах, которые предпринимаются, чтоб преодолеть эту ситуацию.
Высказываю свою точку зрения, мы давно говорили о том, что рост цен на ГСМ неизбежен при налоговом маневре. Суть налогового маневра, который Правительство России проводит с 2019 года, состоит в следующем: для нефтяных компаний снижаются экспортные пошлины, но при этом повышаются налоги на добычу полезных ископаемых (НДПИ). При такой политике для нефтяных корпораций выгоднее становиться вывозить ее, а не перерабатывать и оставлять внутри страны.
Мои коллеги и я многократно задавали вопрос в Госдуме про налоговый маневр и ни разу не услышали внятного ответа, зачем это делается. Единственный ответ, который прозвучал от председателя бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова: «Эксперты нас поддерживают!». Это те же эксперты, видимо, которые не предсказывали нам, что половину резервов ЦБ и Фонда национального благосостояния могут заблокировать наши «партнёры».
В конечном счете за все заплатит обычный гражданин своим потреблением, потому что цены будут расти буквально на всё.
Сейчас в Минфине и Минэнерго, как рассказал Дмитрий Патрушев, обсуждается вопрос об увеличении так называемого демпфера, то есть увеличение выплат нефтегазовым корпорациям, чтоб доходы от вывоза ГСМ были сравнимы с продажей на внутреннем рынке. Но это тот случай, когда одна ошибка порождает другую.
Остается поблагодарить российских крестьян, которые работают по формуле: «Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!». Они преодолевают и рост цен и горе от урожая.
2
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
125524 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
68122 июня 2026
750218 июня 2026
1211897123
Записи автора
Сегодня в Омске открыли памятник Владимиру Высоцкому — и это по-настоящему знаковое событие!
50825 июля 2026
Выпускников 9-х классов не берут в старшую школу
24323 июля 2026
Про Указ президента об особом статусе педагогов в России
31022 июля 2026
Отдельного внимания заслуживает открытие памятника Герою Советского Союза Мусе Джалилю
34619 июля 2026
Российских студентов ждет четыре обязательных предмета
39008 июля 2026
Баллы к ЕГЭ за медали и участие в СВО
46104 июля 2026
— Психолог
— психолог
— Врач-сексолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии