
Главная Блог-пост Валентина Фоменко Можем ли мы спланировать будущее, наполненное смыслом и счастьем?
Можем ли мы спланировать будущее, наполненное смыслом и счастьем?
Это возможно, уверен автор книги «Стратегия жизни», эксперт по стратегическому мышлению Святослав Бирюлин, но при наличии жизненного сценария или личной стратегии.
85215 ноября 2023
В сегодняшнем посте, продолжая разговор о ценности времени, мне бы хотелось порекомендовать замечательную книгу, на мой взгляд, помогающую задавать себе действительно нужные вопросы.
Можем ли мы спланировать будущее, наполненное смыслом и счастьем, перестав ощущать постоянную тревогу и разочарование от бесполезной ежедневной суеты? Это возможно, уверен автор книги «Стратегия жизни», эксперт по стратегическому мышлению Святослав Бирюлин, но при наличии жизненного сценария или личной стратегии.
Какой-то план (видение будущего), несомненно, есть в голове у каждого из нас, но насколько он эффективен? Уже в самом начале книги автор предлагает задать себе всего два вопроса:
1. Ощущаете ли вы себя счастливым достаточно часто? Например, несколько раз в неделю, или мы затрудняемся вспомнить, когда были счастливы в последний раз. Так ли мы счастливы, как на фото для социальных сетей?
2. Насколько часто исполняются ваши личные планы? Возможно, они больше похожи на «новогодние обещания», а не на достижение целей в приоритетных сферах?
Если вы смогли честно ответить себе «нет», то эта книга может стать увлекательным путеводителем для «заблудившихся в жизни странников». Автор в интересной и доступной форме рассказывает, как личная стратегия может помочь нам стать счастливее. Ведь благодаря её разработке, а затем и реализации мы можем понять, чего мы хотим на самом деле (а чего — нет), а также на основании наших желаний и устремлений сформулировать чёткие жизненные цели и проложить маршрут к их достижению.
Кто-то может справедливо заметить, что многие люди прожили счастливую жизнь, не разрабатывая никаких личных стратегий. Быть может, в этом не было необходимости, но наше время диктует свои правила, и в современном мире неплохо было бы иметь под рукой «дорожную карту». Мы не можем знать своего будущего наверняка, но можем, по крайней мере, не быть пассивными наблюдателями, а поучаствовать в его создании.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 21 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
1318125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
405019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
234706 мая 2025
1191431121
Записи автора
67405 мая 2025
Искусство медленных путешествий
64613 февраля 2025
63005 февраля 2025
«Принять дискомфорт – чтобы вернуть свою жизнь»!
67518 октября 2024
О терапии принятия и ответственности
49912 октября 2024
Зачем нам одобрение окружающих людей?
99119 июля 2024
57916 февраля 2024
72518 января 2024
— Travel-коуч
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии