Про нелюбовь к своему телу

Для успешного избавления от лишнего веса крайне важна любовь к себе.

65922 ноября 2023
Про нелюбовь к своему телу

Когда человек рождается, все, что он знает о своем теле – это ничего. Сначала младенец учится чувствовать свое тело. Потом учится его контролировать — точность движения рук и ног, контроль сфинктеров... Потом он в этом совершенствуется. Осваивает все более и более сложные манипуляции и движения. ⠀ ⠀

А откуда он берет понятие о том, как он выглядит? Представим себе, что наш герой живет в обществе, где телу оценка не дается. Ну, то есть нет понятий толстый и худой. Где людям абсолютно все равно, сколько на соседе жира. Давайте усугубим и представим общество, где нет понятия красоты тела. И никто не придает значения жирку на боках или выпирающему животу. Или горбу. Или большому носу, или тонким губам. Или другим каким-то особенностям. ⠀ ⠀

1

Тогда, чтобы понимать что-то про своё тело, человек будет ориентироваться на свои телесные ощущения. И больше ни на что.

Комфортно ли ему в его теле или нет. Болит ли у него что-то или нет. Удобно ли ему жить и заниматься обычными делами или нет. И если ему неудобно, больно, некомфортно, то человек понимает – со мной что-то не так. И начинает искать причины, анализировать, принимать решения и действовать по ситуации. Отправной точкой служит внутренний контроль личного удобства и здоровья. Вчера тут не болело, а теперь болит. Вчера тут было все ровно, а теперь опухло, покраснело и чешется. ⠀

И никаких тебе адовых мучений, что мне надо худеть. Нет порицания себя за пирожки, за отвисший живот после родов, за большую мягкую попу или жирок на боках. Моё тело – моё дело. Если мне в нем хорошо, то хорошо именно так. Хорошо так и там, где я себя хорошо чувствую. ⠀

Но это не про наше время. Сейчас нам нужен орех вместо попы, пресс вместо живота, саморазвитие вместо гармонии, эрудированность вместо эмоций, оценки вместо желания учиться, завтрашняя улучшенная копия себя вместо себя самого здесь и сейчас.

Для успешного избавления от лишнего веса крайне важна любовь к себе. Потому что достигнуть успеха в любом деле можно, действуя в своих интересах и в союзе с собой, а не в борьбе.  Борьба с собой приводит к срывам,  качелям (худею-поправляюсь), а в тяжёлых случаях — к развитию булимии и анорексии. 

Берегите себя! Худейте с позитивом. Любите себя здесь и сейчас. Ешьте вкусно приготовленные хорошие продукты. Живите в кайф и будьте активными.  Результат не заставит себя ждать! 

 

Подробности в Телеграм-канале автора. 

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

21506 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

41503 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223329 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх