
Я на своём месте
В работе я иногда использую одно упражнение, называется Хорошее/Плохое. Мы с клиентами берём два листа бумаги, на одном пишем слово «хорошее», а на другом — «плохое». Кладем листочки на пол, а потом я прошу клиента побродить между листиками, постоять на том, на другом, послушать себя, какие там мысли, чувства.
52806 февраля 2024
Очень рабочее упражнение, на самом деле, ибо человек же вкладывает сюда самые яркие свои переживания, возвращается к ним, прикасается и… вдруг начинает чувствовать то, что совсем не ожидал. Ну, например, я, когда делала его сама первый раз несколько лет назад, долго хорошее выдержать не смогла, отпрыгнула, как будто мне пятки жгло. А плохое было таким знакомым, таким понятным, в нем я чувствовала себя настолько сильной, что оно вдруг для меня из плохого превратилось в хорошее.
У клиентов тоже бывает по-разному: кому-то хорошее вдруг кажется скучным, кому-то ненастоящим, поддельным как будто. С одной стороны, у меня выборка специфическая, да и технику я эту даю не всем, а только тем, у кого подозреваю тут дисбаланс. Но с другой, пока еще никто не вышел после нее без озарений, прозрений и куска новой информации о себе самом.
1Сегодня у меня день рождения. Тридцать восемь лет от звонка до звонка. Ночью накануне я лежала уже с закрытыми глазами, где-то между вчера и завтра, и думала, что я целый год стою на листочке с надписью ХОРОШЕЕ. С работой мне не нужно быть сильной, разрываться между профессиями, вывозить три сразу и желательно к пятнице. У меня, наконец, свой ритм, свой график, свое дело. Устойчивость, которой раньше не было. Настоящие друзья, которых так приятно называть друзьями. Знать, что это крепкие руки и крепкие души. Завтра они будут звонить, писать, и мы будем шутить и неприлично ржать в голос. А потом они скажут что-то вглубь меня, и на глазах навернутся слезы. Я знаю.
- Классные путешествия.
- Интересные книги.
- Учеба, на которую я хотела давным-давно, и, наконец, дошла.
- И, конечно, дом. Дома тепло, уютно и надежно. Весело. Душевно. Про дом даже не хочется больше ни слова, про дом хочется в кои-то веки шепотом или даже молча. Как о чем-то священном и очень ценном.
Я, кажется, наконец-то выполнила это упражнение правильно. Ровно так, как мне бы хотелось. И если для этого мне пришлось тридцать восемь лет ходить самыми запутанными и извилистыми тропинками, то я точно ходила не зря…
Я стою на листочке ХОРОШЕЕ.
Я на своем месте.
Мне ровно 38.
Ура.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
2Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
89024 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 9 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679415 мая 2026
3378209 мая 2026
Записи автора
17623 июня 2026
РПП у детей: как предотвратить и как помочь
38715 июня 2026
У счастья очень простой рецепт...
36512 июня 2026
40309 июня 2026
Ваш внутренний неосознанный мир — ваш друг или враг?
44007 июня 2026
Я на своих на сессиях запретила говорить слово «нормально»
42906 июня 2026
Как помочь подростку справиться с волнением
42504 июня 2026
Как замотивировать ребенка прийти за помощью в случае ЧП?
42003 июня 2026
— Медиаюрист
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии