Одинокий голос Манолито

Странное имя у мальчишки? Но так может показаться, если не знать, что он — испанец. Школьник Манолито по прозвищу Очкарик — герой книги испанской писательницы Эльвиры Линдо. Но всё, о чём зрители узнают в премьерном спектакле Омского ТЮЗа «Манолито Очкарик» кажется абсолютно знакомым... 

106408 февраля 2024
Одинокий голос Манолито

Даже испанские мелодии воспринимаются как родные, знакомые едва ли не с детства. Да и истории, которые рассказывает мальчишка, переживал едва ли не каждый: ссора с ровесником, переросшая в дружбу; поступки, цель которых и самому ребёнку непонятна; неоправданная, по его мнению, строгость учительницы; поддержка дедушки, сохранившего в душе детскость... С кем этого не бывало?

Но обо всём этом мы узнаем не из «сцен из жизни», а из рассказа самого Манолито. Это моноспектакль, ведь в инсценировке Екатерины Гузёмы мальчик оказывается на приёме у психолога, который... задремал. Но сеанс продолжается, и, пока не пришла мама, надо рассказывать о себе. Чуть ли не анекдотическая ситуация становится... триггером личностного роста.

Спектакль маркирован как 12+, а ведь это возраст самоосознания, принятия себя или желания измениться. Вот и Манолито, рассказывая о себе, начинает осознавать, что он — не только часть семьи, сообщества друзей и «всей Испании», но и Личность. Личность со своим миром, в котором все его близкие таковы, какими он их видит. Поэтому и герои его рассказов появляются как планшетные куклы, словно нарисованные детской рукой. Тут и добряк-дедушка, и учительница-ясновидящая, уже сейчас знающая, кого жизнь доведёт до тюрьмы, а кого — до Нобелевской премии. А отношения с другом проходят стадии от увесистого кулака до открытой ладони.

Актёру Кириллу Фрицу удаётся показать процесс взросления своего героя, осознание важности быть другим и быть с другими. Рассказывая о себе, его герой со всей полнотой вновь проживает самый счастливый день своей жизни: день рождения дедушки, где собрались три поколения семьи и друзей, и всем вместе было так хорошо!

«Книги и спектакли объединяют нас и дают возможность для честного и открытого разговора», — считает режиссёр Анастасия Старцева. Похоже, новый спектакль ТЮЗа станет именно таким. Премьера состоялась уже сегодня.


Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

1

Автор:Елена Петрова

Фото:Юлии Дороховой

Теги:ТЮЗтеатрпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 января

Открыть «Малахитовую шкатулку»

Открыть «Малахитовую шкатулку»

128712 декабря 2024

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 150 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

3529110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

43442208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

444804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

4464129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх