О зарплатах учителей и врачей
В Государственной думе приступила к решению вопроса о преодолении кадровых проблем в образовании и медицине рабочая группа под руководством Ивана Мельникова. Надеюсь, что заявленные меры по поддержке медиков в малых городах и на селе дадут свои результаты.
88411 марта 2024
Президент пообещал, что:
1— С 1 апреля окладная часть заработной платы медработников должна повысится до 50% от общей суммы выплат во всех российских регионах. Это неплохо, но профсоюзы и депутаты Государственной Думы настаивают на 70% роста окладной части от суммы заработной платы.
— С 1 марта повысится размер ежемесячной выплаты медицинским работникам в малых городах и селах. Так, в городах, где проживает от 50 тыс. до 100 тыс. человек, помимо базовой зарплаты врачи дополнительно будут получать 29 тыс. рублей, а средний медицинский персонал — 13 тыс. рублей. Докторам, работающим в поселениях с числом жителей менее 50 тыс. человек, выплатят 50 тыс. рублей, а медсестрам и медбратьям полагается 30 тыс. рублей.
Отмечу, что эти предложения не вошли в президентское послание Федеральному собранию. А в одном из районов Омской области я встретил мнение, что Министерство финансов может реализовать поручение иначе, чем как оно было заявлено. Прошу в апреле сообщать нам с мест, как изменилась ситуация.
Что касается учителей, то заявление президента от 27 декабря о мерах для выравнивания зарплат в разных регионах не получило реализации ни в поручениях, ни в президентском послании.
На данный момент предполагается, что с 2025 года будет реализованы пилотные проекты по новой системе оплаты труда педагогов, а с 2026 года предстоит эти новые системы внедрять везде. Что из себя будут представлять эти изменения, пока сказать сложно.
Помещаем проект вопросов, которые я передал в рабочую группу для запроса в Правительство. Прошу присылать свои предложения. Возможно, что нам удастся реализовать ваши идеи.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
2Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 150 человек
Самое читаемое
Итоги недели с Олегом Ананьевым
6354113 января 2025
Гороскоп на 14 января 2025 года
103913 января 2025
Выбор редакции
1211897123
Записи автора
Победить преступность путем досмотра или воспитания?
10317 января 2025
Как изменится высшее образование в 2026 году?
43910 января 2025
В Госдуме предложат ужесточить правила поступления в вуз после колледжа
67126 декабря 2024
Вместо учителя онлайн-платформа?
51219 декабря 2024
Тестирование на знание русского и курсы для детей мигрантов
39214 декабря 2024
Возвращение в школы среднего балла может улучшить ситуацию с неграмотностью учеников
42213 декабря 2024
Новые правила поступления в вузы: что ждет абитуриента в 2025 году
41610 декабря 2024
— журналистка
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии