
Легко ли принимать любовь от других людей?
Говорили с моим терапевтом о том, как по-разному может переживаться мною теплое отношение других людей ко мне (во всем диапазоне, от дружеского участия до глубокой любви).
89802 мая 2024
Говорили с моим терапевтом о том, как по-разному может переживаться мною теплое отношение других людей ко мне (во всем диапазоне: от дружеского участия до глубокой любви).
В одном случае любовь впитывается, она растворяется в организме, одновременно наполняя и расслабляя его, делая тело чувственным и нежным, жаждущим еще и поделиться любовью в ответ. Я ощущаю себя хорошим человеком, прекрасным просто таким, какой есть сейчас. Этому «впитыванию» предшествует легкий барьер в виде смущения и опаски. Он переживается как кратковременная задержка дыхания, а потом – выдох, с которым открывается доступ приязни и нежности другого человека в собственный организм. Это понятно – открываясь, я оказываюсь на этот короткий момент ребенком, радующимся теплу, и в этот момент – максимально уязвимым и ранимым.
1Но бывает, что этот барьер слишком силен, чтобы чувства другого человека проникли в него (но недостаточно, чтобы отвергнуть-оттолкнуть). Тогда они «конденсируются» во что-то вроде теплых камешков и греют тело, будучи положенными в своего рода «кармашек». Это приятное ощущение, оно дает немного энергии и силы, тело увереннее выпрямляется, но в нем нет покоя и расслабления. Со временем «камешки» остывают или где-то теряются, и я ощущаю холодок там, где было тепло. И хочется снова, потому что тело не напитано любовью и узнаванием, оно лишь ненадолго согрето. А выдохнуть так, чтобы эти «камешки» размягчились и растворились в нас – не получается.
Почему? Сейчас я думаю, что барьер становится малопроницаемым потому, что в смущение и опаску добавляется замершее горе. И чем оно больше – тем сложнее любви снаружи не только впитаться – но вообще греть даже снаружи. Горе остужает. Поэтому, если чувствуете, что ваш барьер становится все жестче, поищите своё остановленное горе. Боль от предательств, от несбывшихся надежд и безответности, от утрат, от отсутствия любви там, где она должна была быть... Глубокий вдох и выдох, ослабление барьера могут на секунду расслабить тело, удерживающее слезы, и скрытая боль снова может стать острой и явной. Но иначе – доступа любви не будет тоже. Печальтесь и любите – одно без другого не существует.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
104624 апреля 2026
Самое читаемое
Омский район в 28-й раз стал чемпионом «Королевы спорта»
107606 июля 2026
Выбор редакции
56322 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684415 мая 2026
849916
Психолог, частная практика. Ранее - Дальневосточный Государственный Гуманитарный Университет.
Записи автора
Сколько удовольствия заперто в наших стыдящихся телах и душах?
53727 января 2026
64006 сентября 2025
64626 августа 2025
70210 августа 2025
О конкуренции при поиске партнера по отношениям
225213 апреля 2025
Про восстановление истощённой психики
92802 марта 2025
95718 февраля 2025
— журналист
— Психолог
— Travel-коуч
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии