
Бродяга Чарли добрел до Омска
Любит Омская филармония удивлять слушателей! Вот и на прошедшей неделе было чему удивляться и радоваться: в программе «Великое немое» нас познакомили с музыкой гения немого кино Чарльза Спенсера Чаплина.
104229 апреля 2024
Да, он был не только актёром, режиссёром, сценаристом, продюсером и даже монтажёром своих фильмов, но и... композитором. Музыка для немого кино была важна, а кто лучше создателя фильма мог знать, что играть тапёрам? Как рассказала музыковед Ольга Бурик, Чаплин писал мелодии, а аранжировки заказывал профессиональным музыкантам, но был к ним очень требователен. Он написал музыку к семи своим фильмам, она издавалась и в виде нот, и на пластинках, поэтому её могли использовать в кинотеатрах.
В этом концерте приключения бродяги Чарли зрители увидели в сопровождении Омского симфонического оркестра под управлением Дмитрия Васильева. Я поймала себя на мысли, что впервые вижу Чарли Чаплина на большом экране, ведь проката его фильмов в кинотеатрах давно не было. А вот многие мелодии казались очень знакомыми, и это не случайно: и на ТВ, и на разных платформах его фильмы продолжают жить с авторской музыкой.

Мы увидели сцены из семи фильмов мастера; их оркестровое сопровождение было настолько точным, настолько заражающим эмоциями, передающимися с экрана, что смех и восхищённые возгласы почти не стихали в зале. Зрители так увлеклись историями Чарли, что, казалось, не видели оркестра. Но ещё как слышали и чувствовали настроение этих фильмов!
Не обошлось и без шутки на «бис»: под самый известный — пятый — Венгерский танец Брамса мы увидели сценку... с Чарли-брадобреем, обслуживающем клиента. И теперь я в недоумении: как Брамс смог это написать, если никогда не видел фильмов Чаплина? Музыканты нашего оркестра так точно наложили эту музыку на забавный сюжет, словно она создана для него специально.
Если эта программа ещё будет исполняться в нашей филармонии — пойдём обязательно!
6+
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Омская филармония/vk.com
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Записки о встречах с могиканином
362709 ноября 2025
Итоги недели с Александром Лихачевым
77005 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
362709 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
163522 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
102507 октября 2025
31821412224
Записи автора
52906 ноября 2025
52203 ноября 2025
63629 октября 2025
116620 октября 2025
62819 октября 2025
Как играть на бирже? Или не играть?
75214 октября 2025
79708 октября 2025
75104 октября 2025
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии