
Дошкольник не хочет социализироваться
Дочь 5,3 не хочет ходить в кружки, бассейн, сад, потому что там другие дети. На площадке ни с кем не хочет общаться. Малышей откровенно побаивается, детей постарше, которые к ней подходят поиграть, игнорирует и убегает.
58205 июня 2024
Я демонстрирую дочери нормы соц. поведения, рассказываю, читаю книжки, она всё знает, но ни в какую не идёт на контакт. Приходит к нам в гости раз в месяц сводный брат, но ему уже 10, с ним легко общается и играет.
Вопрос: какую позицию мне надо занять в этом вопросе и как научить дочь свободно контактировать с другими детьми, без страха и зажатости?
1Ответ:
Сегодня будет коротко и с анекдотами. Помните такой старый?
У родителей сын семь лет не разговаривал. Они и свыклись с мыслью, что ребёнок родился немым. И вот сидят они, обедают. Вдруг сын ни с того ни с сего:
— Суп пересолен.
Родители, поражённые:
— Сынок, ты разговариваешь?! А раньше-то чего молчал?
— А раньше нормально было.
Ну то есть понятно дело, что ребенок из анекдота не станет душой компании, балагуром и вряд ли выберет в дальнейшем профессию блогера. Но заставить его говорить родители вполне могут, была б у него в этом нужда.
2Так и тут: если у нас есть цель научить ребёнка контактировать с другими детьми, я бы предложила попробовать создать ему нужду взаимодействовать. Конечно, она не горит желанием, ведь социализация — это труд: надо знакомиться, самовыражаться, договариваться, спорить, отстаивать свое мнение, слышать мнение другого, согласовывать свои действия. А зачем? Ведь можно здорово играть на площадке с мамой. Мама всё понимает, готова мне уступать и вообще действует в моих интересах в любой ситуации.
Включение режима «так себе мать» может помочь ситуации:
- На площадке залипаем в телефон;
- Отправляем дитё в сад. Сами на работу;
- И на кружок: ребенок на один, вы — на другой. Желательно в разных концах микрорайона, чтобы не добежала.
На все возмущения разводим руками: очень понимаю тебя, детка, жизнь вообще несправедливая штука, не обещает людям комфорта и удовольствия круглогодично. Можем об этом погрустить вечером, когда я со своего кружка приду.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
148324 апреля 2026
Самое читаемое
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
540716 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5299115 августа 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 15-16 августа 2026 года
91514 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
540716 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5299115 августа 2026
997218 июня 2026
Записи автора
Тактильный контакт и переодевание: нормы для родителей и детей
13120 августа 2026
14119 августа 2026
24516 августа 2026
32310 августа 2026
34607 августа 2026
38205 августа 2026
43226 июля 2026
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии