Прожарка

Мы занимаемся экспертизами по делам о пожарах больше 15 лет и, как говорится, съели на них собаку, жареную.

72110 июня 2024
Прожарка

Скажу сразу: пожар — ооочень своеобразное явление, требующее внимательного подхода и изучения. Кто-то думает, что всё просто: окурок упал на пол, и сразу пожар, или заискрила проводка — значит в ней и причина пожара.

На самом деле от окурка никогда не загорятся доски или линолеум, а обнаруженный аварийный режим работы электросети может быть не причиной, а следствием возникшего пожара. И экспертизы по делам о пожарах тоже сложные. Хотя на моей практике встречались и, так сказать, и юмористические заключения с элементами фантастики.

1

Один эксперт, например, заявил, что причиной пожара является поджог, так как, по показаниям свидетелей, они слышали лай собаки. Другой деятель утверждал, что бытовой газ не горит и не способен заполнять собой помещение. Он не огнеопасен! И при искре просто «схлопывается»! Третий «эксперт» заявил, что пожар произошел от солнечного луча, преломившегося через банку варенья и воспламенившего бумагу! Через варенье, Карл!

Вот вам чудеса судебной экспертизы! Малыш, там не осталось немного варенья? Нет?! Тогда я схлопываюсь!

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

21316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1412105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

248804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

256707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх