Что определяет наше поведение в моменте: внешнее или внутреннее?

Даже если нам кажется, что мы выдаём ответ на что-то внешнее, чаще это не совсем так. Внешние стимулы создают внутренний образ и эмоциональное значение события, на которые мы, в конечном счёте, и реагируем. Нам кажется что-то красивым или злит не потому, что оно «объективно» красивое или раздражающее.

67321 июня 2024
Что определяет наше поведение в моменте: внешнее или внутреннее?

То, что мы делаем дальше, может идти по двум путям. Первый — автоматическое следование эмоциональному состоянию. Внутренним флюктуациям. «Украл, выпил — в тюрьму. Романтика!..» Это импульсивное поведение. Второй путь — осознанное реагирование. Как говорится: «В ракетных шахтах сидят пацаны, которые не дают волю своему раздражению». Здесь я осознаю свою эмоциональную реакцию, но не следую поведенчески в её русле.

В большинстве проблемных ситуаций человек не может совладать не с событиями, а с эмоциями. Так-то ведь мы все знаем, как надо, как правильно и как хорошо. Но... Эмоции оказываются сильнее. Таким образом, одна из важных задач личности — научиться лучше взаимодействовать со своей внутренней средой. Так же, как мы учимся взаимодействовать со внешним миром. Важно изучать свой внутренний пейзаж, изменение внутреннего климата и погоды. При необходимости, одеваться теплее или сидеть дома. Для этого важно развивать чувствительность, наблюдательность и осознанность. К себе разному.

1

P.S. Получается не всегда. Вся история человека про это

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Дмитрий Гусев

Фото:из блога автора

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

46514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

97407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

958105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

824203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх