В чём основной конфликт отцов и детей?

«Ох, вот это фильм!» — вслух проговорила я, посмотрев драму режиссёра Аиды Манасаровой и сценариста Эдуарда Володарского «Оглянись» (1983 год).

63610 июля 2024

В центре сюжета — мать (Татьяна Ивановна) и сын (Виктор), их взаимная, неизбежная привязанность и одновременно глубокий конфликт. Зрителю предстоит выяснить — это конфликт отношений или борьба внутри самого себя, поединок со своими демонами и страхами.

Татьяне Ивановне около сорока или чуть больше, Виктор — ещё школьник. Событием, изменившим внешний контур их отношений, явилась смерть мужа Татьяны Сергеевны — Павла. Виктор всегда думал, что у него есть отец, и этот отец — Павел. В действительности Татьяна Ивановна вышла замуж за Павла после рождения Виктора. Может показаться, что именно этот обман в корне трансформирует отношения между матерью и сыном. Однако, медленно следуя за воспоминаниями героев и сюжетом фильма, зрителю открываются истинные причины отчуждения, обиды, бунта и отчаяния.

1

Неожиданно крутым поворотным моментом для советского кинематографа стало появление в сценарии психотерапевта. Татьяна Ивановна и Виктор решаются обратиться к нему тогда, когда кажется, что трагедию уже ничем поправить нельзя. Чрезвычайно интересно наблюдать за процессом семейной психотерапии так, как её представляли (а возможно, и получали) в восьмидесятых прошлого столетия в Советском Союзе. Микст провокативных и психоаналитических методик в исполнении Андрея Мягкова — поверьте, на это стоит посмотреть! Но, конечно, важнее другое: герои благодаря психотерапевту начинают ВИДЕТЬ то, что ранее было от них скрыто.

Отцы и дети — вечный сюжет, в котором не бывает правых и виноватых. Но есть вызовы, с которыми либо справляешься, либо нет. Для родителя сверхзадача — иметь смелость увидеть в своём ребёнке отражение себя — порой жутко несимпатичное. Для ребёнка — стать взрослым и перестать предъявлять сверхтребования к родителям, словно они не живые люди, а боги. Получится ли это у героев фильма? Вопрос открытый.

А что думаете вы — в чём основной конфликт отцов и детей? Получилось ли у вас разрешить его в своей личной истории?

И вот этот самый больной вопрос — во всех бедах детей виноваты родители?

 

 

Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 12 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

687204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

101726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

57722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх