
«Это же ТЮЗ!»
Такое восклицание в последний вечер июня не раз звучало со сцены Дома Актёра: здесь Омский ТЮЗ вместе со своими зрителями отмечал закрытие 87-го сезона. Подведение итогов зрительского голосования за лучшие спектакли и актёрские работы сезона превратилось в весёлый капустник. Сцены из спектаклей, за которые зрители голосовали онлайн, были, конечно, разыграны не всерьёз, зато с самоиронией так необходимой, чтобы не заболеть звёздной болезнью.
117802 июля 2024
Тут Порфирий Петрович и Раскольников продемонстрировали замечательный актёрский дуэт: во время допроса и сыщик, и преступник продемонстрировали взаимное уважение: «Я уважаю пирата», «А я уважаю кота», — пели они друг другу. А ветераны театра с таким азартом разыграли сцену знакомства наказанных за противоправные действия подростков из спектакля «Лисьи огни», что, думаю, и самые юные коллеги позавидовали. А зрители были просто в восторге!

Много шуток было посвящено мечтам о возврате в родное здание. Даже во время урока математики из спектакля «40 чертей и зелёная муха» решали задачу о том, сколько артистов будут занимать одну гримёрку, если в обновлённом здании ТЮЗа их будет 12. К решению задачки привлекли и зрителей, сошлись на цифре 2,5 артиста. А здесь, в Доме актёра, где театр базируется, пока в родном здании идёт и идёт ремонт, как выяснилось, их всего две.
Но не только этот интересный факт узнали зрители. Им раскрыли ещё один секрет: в следующем сезоне будет поставлен... мюзикл! Причём, секрет этот был предназначен только для зрителей, но ушлые артисты, конечно, всё подслушали и начали срочно готовиться к кастингу. Да, отпуск у них пройдёт, похоже, в творческих мечтаниях и подготовке к следующему сезону. Поэтому в финальной песне они дружно пели о том, что снится им «не отпуск долгожданный», а... рампа родного ТЮЗа.

А вот и результаты зрительского голосования, озвученные на этом вечере между «капустными» номерами.
Лучшая мужская роль второго плана — Александр Карпов за роль Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание».
Лучшая женская роль второго плана — заслуженная артистка РФ Лариса Яковлева за роль старухи-процентщицы в спектакле «Преступление и наказание».
Лучший эпизод — Евгений Сизов за роль учителя Пальяни в спектакле «40 чертей и зеленая муха».

Лучший актерский ансамбль — Кирилл Соколовский, Иван Павлов, Михаил Климов, Алена Озаровская, Таисия Галочкина, Галина Волокитина за роли подростков в спектакле «Лисьи огни».
Лучшая мужская роль — Иван Павлов за роль Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание».
Лучшая женская роль — Таисия Галочкина за роль Слепой курицы в спектакле «Моя подруга — слепая курица».
Лучший детский спектакль — «40 чертей и зеленая муха».
Лучший спектакль вечернего репертуара — «Преступление и наказание».

Объявили и решение театральных критиков Олеси Кренской (Москва) и Владимира Спешкова (Санкт-Петербург). Они отметили эти же спектакли как лучшие премьеры сезона, так что мнение приглашённых критиков совпало с мнением омских зрителей. Артисты Иван Павлов и Кирилл Фриц особо отмечены специалистами за актерские работы 87-го театрального сезона.
Дипломом от родного театра был награждён «передовик театрального производства» актёр Михаил Климов: он сыграл в прошедшем сезоне в 164 спектаклях! Были отмечены и лучшие сотрудники цехов театра.
А главный режиссер театра Анастасия Старцева поздравила коллег с окончанием сезона по видео, поскольку сейчас она в Москве, где проходит обучение по образовательной программе «Академия Сергея Безрукова "Художественные руководители Театров Будущего"». Она объявила и обладателей приза главного режиссёра. Это Виталий Сосой за роль профессора Преображенского в спектакле «Собачье сердце», Тимофей Греков за роль инспектора в спектакле «40 чертей и зелёная муха» и Ирина Коломиец за роль Катерины Ивановны в «Преступлении и наказании».
Что ж, с интересом ждём будущий, 88-й, сезон нашего ТЮЗа!
3
0+
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Ивана Федорова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
150524 апреля 2026
Самое читаемое
Анекдот в картинках и не только. Выпуск от 20.08.2026
74920 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
549116 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5379115 августа 2026
1023218 июня 2026
31821412224
Записи автора
«Музыкальный пикник»: Зажигали вместе!
42711 августа 2026
47005 августа 2026
Солнце, воздух и музыка: идём на «Музыкальный пикник»
51331 июля 2026
55129 июля 2026
Мы из детства убегаем без оглядки?
51819 июля 2026
52515 июля 2026
«Летучая мышь» — снова в Омске!
66327 июня 2026
Старейший театр кукол приехал в Омск
62026 июня 2026
— Психолог
— Коуч, психолог
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии