«Это же ТЮЗ!»

Такое восклицание в последний вечер июня не раз звучало со сцены Дома Актёра: здесь Омский ТЮЗ вместе со своими зрителями отмечал закрытие 87-го сезона. Подведение итогов зрительского голосования за лучшие спектакли и актёрские работы сезона превратилось в весёлый капустник. Сцены из спектаклей, за которые зрители голосовали онлайн, были, конечно, разыграны не всерьёз, зато с самоиронией так необходимой, чтобы не заболеть звёздной болезнью.

 

115402 июля 2024
«Это же ТЮЗ!»

Тут Порфирий Петрович и Раскольников продемонстрировали замечательный актёрский дуэт: во время допроса и сыщик, и преступник продемонстрировали взаимное уважение: «Я уважаю пирата», «А я уважаю кота», — пели они друг другу. А ветераны театра с таким азартом разыграли сцену знакомства наказанных за противоправные действия подростков из спектакля «Лисьи огни», что, думаю, и самые юные коллеги позавидовали. А зрители были просто в восторге!

1

Много шуток было посвящено мечтам о возврате в родное здание. Даже во время урока математики из спектакля «40 чертей и зелёная муха» решали задачу о том, сколько артистов будут занимать одну гримёрку, если в обновлённом здании ТЮЗа их будет 12. К решению задачки привлекли и зрителей, сошлись на цифре 2,5 артиста. А здесь, в Доме актёра, где театр базируется, пока в родном здании идёт и идёт ремонт, как выяснилось, их всего две.

Но не только этот интересный факт узнали зрители. Им раскрыли ещё один секрет: в следующем сезоне будет поставлен... мюзикл! Причём, секрет этот был предназначен только для зрителей, но ушлые артисты, конечно, всё подслушали и начали срочно готовиться к кастингу. Да, отпуск у них пройдёт, похоже, в творческих мечтаниях и подготовке к следующему сезону. Поэтому в финальной песне они дружно пели о том, что снится им «не отпуск долгожданный», а... рампа родного ТЮЗа. 

А вот и результаты зрительского голосования, озвученные на этом вечере между «капустными» номерами.

Лучшая мужская роль второго плана — Александр Карпов за роль Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание».

Лучшая женская роль второго плана — заслуженная артистка РФ Лариса Яковлева за роль старухи-процентщицы в спектакле «Преступление и наказание».

Лучший эпизод — Евгений Сизов за роль учителя Пальяни в спектакле «40 чертей и зеленая муха».

2

Лучший актерский ансамбль — Кирилл Соколовский, Иван Павлов, Михаил Климов, Алена Озаровская, Таисия Галочкина, Галина Волокитина за роли подростков в спектакле «Лисьи огни».

Лучшая мужская роль — Иван Павлов за роль Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание».

Лучшая женская роль — Таисия Галочкина за роль Слепой курицы в спектакле «Моя подруга — слепая курица».

Лучший детский спектакль — «40 чертей и зеленая муха». 

Лучший спектакль вечернего репертуара — «Преступление и наказание».

Объявили и решение театральных критиков Олеси Кренской (Москва) и Владимира Спешкова (Санкт-Петербург). Они отметили эти же спектакли как лучшие премьеры сезона, так что мнение приглашённых критиков совпало с мнением омских зрителей. Артисты Иван Павлов и Кирилл Фриц особо отмечены специалистами за актерские работы 87-го театрального сезона. 

Дипломом от родного театра был награждён «передовик театрального производства» актёр Михаил Климов: он сыграл в прошедшем сезоне в 164 спектаклях! Были отмечены и лучшие сотрудники цехов театра. 

А главный режиссер театра Анастасия Старцева поздравила коллег с окончанием сезона по видео, поскольку сейчас она в Москве, где проходит обучение по образовательной программе «Академия Сергея Безрукова "Художественные руководители Театров Будущего"». Она объявила и обладателей приза главного режиссёра. Это Виталий Сосой за роль профессора Преображенского в спектакле «Собачье сердце», Тимофей Греков за роль инспектора в спектакле «40 чертей и зелёная муха» и Ирина Коломиец за роль Катерины Ивановны в «Преступлении и наказании».

Что ж, с интересом ждём будущий, 88-й, сезон нашего ТЮЗа! 

3

 0+

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте

Автор:Елена Петрова

Фото:Ивана Федорова

Теги:ТЮЗтеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

603204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх