О нужности и важности

По некоторым откликам на пост об одиночестве я заметил, что иногда смешиваются воедино два очень разных состояния: нужность и важность.

53606 августа 2024

«Нужность», она же нужда, означает, что без этого человека чего-то в принципе в нашей жизни нет и не будет. «Ты мне нужен для нашего проекта/дела/жизни».

«Важность» означает, что жизнь или какая-то часть жизни вполне возможна и будет течь без тебя, но с тобой будет лучше. «Ты мне важна для нашего проекта/дела/жизни».

1

Наше взросление, помимо много чего другого, включает в себя и уменьшение нужды в пользу важности (при этом совсем нуждаться в чем-то мы не перестанем). И при этом учиться видеть, что если, например, родители перестали быть нужны детям для выживания и решения повседневных проблем — это не обязательно означает, что они перестали быть важны. Или, например, мы легко можем почувствовать собственную неважность в отношениях с кем-то, если о нас вспоминают только тогда, когда мы нужны. Это разное — переживание своей и чужой (не)нужности и (не)важности.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

Психолог, частная практика. Ранее - Дальневосточный Государственный Гуманитарный Университет.

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

24514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

76907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

836105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

662103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх