Циклический кошмар

Предменструальный синдром находят у 85% женщин, если говорить о «лайт» варианте, и у 3-5%, если речь идет о предменструальной дисфории.

32101 сентября 2024

Я: У вашей жены бывает ПМС?
Клиент: У неё бывают дни, когда его не бывает…

Этот диалог произошел пару дней назад, и он послужил поводом сегодняшнего поста.

1

Предменструальный синдром находят у 85% женщин, если говорить о «лайт» варианте, и у 3-5%, если речь идет о предменструальной дисфории. Строго говоря, ПМС – очень расплывчатое понятие. О нем слышали все, включая мужчин, но четкого понимания о нем нет. Даже в разных культурах он имеет разные проявления. У европеек и американок чаще «болит голова», что мужчинам очень знакомо, а у китаянок и женщин Восточной Азии — «плохая переносимость холода». Где они этот холод находят, тоже вопрос)). В одном специалисты уверены. Эти женские проявления как-то связаны с циклическими колебаниями половых гормонов. А у кого это чем проявится – дело случая и неподвластных человеческому уму сил. Но мне как сексологу приходится выступать перед мужчинами женским адвокатом, объясняя, что это не наивная «отмазка», а вполне законное женское право отказываться от секса и других мужских хотелок. И это даже закреплено в специальных медицинских документах. Не право отказаться, а медицинский диагноз, разумеется.

Другое дело – предменструальное дисфорическое расстройство. Оно встречается только у 3 из 100, но лечится уже у психотерапевта/психиатра. Проявляется сильной раздражительностью, апатией, даже неспособностью работать в это время. Иными словами, напоминает настоящую депрессию, но только на несколько дней в цикле, перед месячными. Кстати, оно может быть как у здоровой во все другие дни женщины, так и у страдающей каким-либо душевным заболеванием. В общем, с этим состоянием лучше разобраться, поскольку правильное лечение может вернуть человека к нормальной жизни. А альтернатива – страдать самой и вызывать непонимание и конфликты с близкими людьми. И лечение витаминами в такой ситуации точно не поможет.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

133726 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Айгуль Бескемпирова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1231206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8036110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

90492208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

906604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

8959129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх