
Циклический кошмар
Предменструальный синдром находят у 85% женщин, если говорить о «лайт» варианте, и у 3-5%, если речь идет о предменструальной дисфории.
41001 сентября 2024
Я: У вашей жены бывает ПМС?
Клиент: У неё бывают дни, когда его не бывает…
Этот диалог произошел пару дней назад, и он послужил поводом сегодняшнего поста.
1Предменструальный синдром находят у 85% женщин, если говорить о «лайт» варианте, и у 3-5%, если речь идет о предменструальной дисфории. Строго говоря, ПМС – очень расплывчатое понятие. О нем слышали все, включая мужчин, но четкого понимания о нем нет. Даже в разных культурах он имеет разные проявления. У европеек и американок чаще «болит голова», что мужчинам очень знакомо, а у китаянок и женщин Восточной Азии — «плохая переносимость холода». Где они этот холод находят, тоже вопрос)). В одном специалисты уверены. Эти женские проявления как-то связаны с циклическими колебаниями половых гормонов. А у кого это чем проявится – дело случая и неподвластных человеческому уму сил. Но мне как сексологу приходится выступать перед мужчинами женским адвокатом, объясняя, что это не наивная «отмазка», а вполне законное женское право отказываться от секса и других мужских хотелок. И это даже закреплено в специальных медицинских документах. Не право отказаться, а медицинский диагноз, разумеется.
Другое дело – предменструальное дисфорическое расстройство. Оно встречается только у 3 из 100, но лечится уже у психотерапевта/психиатра. Проявляется сильной раздражительностью, апатией, даже неспособностью работать в это время. Иными словами, напоминает настоящую депрессию, но только на несколько дней в цикле, перед месячными. Кстати, оно может быть как у здоровой во все другие дни женщины, так и у страдающей каким-либо душевным заболеванием. В общем, с этим состоянием лучше разобраться, поскольку правильное лечение может вернуть человека к нормальной жизни. А альтернатива – страдать самой и вызывать непонимание и конфликты с близкими людьми. И лечение витаминами в такой ситуации точно не поможет.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391819 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211306 мая 2025
36301230
Записи автора
34828 мая 2025
Спорт и секs. Как это работает?
45620 мая 2025
37615 мая 2025
35713 мая 2025
Весна. Время любви или болезней?
52224 марта 2025
60005 марта 2025
71619 февраля 2025
70405 февраля 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии