
Циклический кошмар
Предменструальный синдром находят у 85% женщин, если говорить о «лайт» варианте, и у 3-5%, если речь идет о предменструальной дисфории.
51501 сентября 2024
Я: У вашей жены бывает ПМС?
Клиент: У неё бывают дни, когда его не бывает…
Этот диалог произошел пару дней назад, и он послужил поводом сегодняшнего поста.
1Предменструальный синдром находят у 85% женщин, если говорить о «лайт» варианте, и у 3-5%, если речь идет о предменструальной дисфории. Строго говоря, ПМС – очень расплывчатое понятие. О нем слышали все, включая мужчин, но четкого понимания о нем нет. Даже в разных культурах он имеет разные проявления. У европеек и американок чаще «болит голова», что мужчинам очень знакомо, а у китаянок и женщин Восточной Азии — «плохая переносимость холода». Где они этот холод находят, тоже вопрос)). В одном специалисты уверены. Эти женские проявления как-то связаны с циклическими колебаниями половых гормонов. А у кого это чем проявится – дело случая и неподвластных человеческому уму сил. Но мне как сексологу приходится выступать перед мужчинами женским адвокатом, объясняя, что это не наивная «отмазка», а вполне законное женское право отказываться от секса и других мужских хотелок. И это даже закреплено в специальных медицинских документах. Не право отказаться, а медицинский диагноз, разумеется.
Другое дело – предменструальное дисфорическое расстройство. Оно встречается только у 3 из 100, но лечится уже у психотерапевта/психиатра. Проявляется сильной раздражительностью, апатией, даже неспособностью работать в это время. Иными словами, напоминает настоящую депрессию, но только на несколько дней в цикле, перед месячными. Кстати, оно может быть как у здоровой во все другие дни женщины, так и у страдающей каким-либо душевным заболеванием. В общем, с этим состоянием лучше разобраться, поскольку правильное лечение может вернуть человека к нормальной жизни. А альтернатива – страдать самой и вызывать непонимание и конфликты с близкими людьми. И лечение витаминами в такой ситуации точно не поможет.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
«Мама, это мой рай, води меня сюда каждый день!»
1248110 декабря 2025
Выбор редакции
36301230
Записи автора
56625 августа 2025
61819 августа 2025
Хронический возрастной предрассудок
47008 августа 2025
Гиперсексуальность Чаплина и асексуальность Гоголя
60231 июля 2025
68913 июля 2025
52128 мая 2025
Спорт и секs. Как это работает?
61520 мая 2025
51915 мая 2025
— омичка
— журналистка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии