Нелюбовь по-русски

Я увидел в фильме иллюстрацию известной мысли Достоевского о том, что даже самая «высшая гармония не стоит слезинки одного ребенка».

328807 июня 2017

После шумного успеха «Левиафана», который получил множество наград, в т.ч. и «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке и который номинировался даже на «Оскар», фильмы Звягинцева, конечно же, обращают на себя внимание и вызывают споры. Вот и вышедший в прокат в Омске фильм «Нелюбовь» уже возбудил дискуссии в интернете. На фестивале в Каннах эта лента получила Приз жюри.

Интересно, насколько по-разному воспринимают кинофильмы разные люди. Но так бывает только с настоящими художественными произведениями, так как талантливый автор всегда рисует крупными мазками и часто не прорисовывает детали. Он не разжевывает весь замысел, не заканчивает фильм ясно выраженной и понятной всем четкой моралью. В настоящем фильме остается много недосказанного, авторы не навязывают свое прочтение, не подталкивают зрителя в «нужном» направлении. Иногда совсем уж оставляют без подсказок: соображай, мол, сам, додумывай. Да, у настоящего художественного кино зритель – всегда соавтор и сам трактует смыслы. Вот и фильм «Нелюбовь» вроде бы просто зарисовка, картинка с натуры, эпизод из реальной жизни. Видели мы подобное в жизни, но не всегда задумывались об увиденным, или ограничивались банальными заключениями, типа, «вот оно как бывает».

1

Я, например, увидел в фильме иллюстрацию известной мысли Достоевского о «слезинке ребенка», который устами своего героя говорил о том, что даже самая «высшая гармония не стоит слезинки одного ребенка». И в фильме мы в самых первых кадрах видим эту слезинку невинного ребенка. Родители разводятся, что ж, бывает. Мальчишке 12 лет, он никому не нужен. Отец строит новую семью с молодой беременной женщиной и не хочет брать на себя ответственность за воспитание подростка, который явно будет там инородным телом и может помешать складывающейся гармонии в новой семье. У мамы роман с богатеньким дяденькой: коттедж, тренажеры, бар, и сын вообще не вписывается в эти роскошные интерьеры. Да он и нелюбимый сын, нежеланный, «по залету». Вот уже 12 лет она жалеет, что не сделала тогда аборт.

И мальчишка нечаянно подслушивает разговор родителей, которые его «делят», т.е. наоборот: никто его не хочет брать. Папа с мамой договариваются и до детского дома. И он плачет. Плачет горько, безутешно. Выхода у него нет. В его годы надежной опорой могут быть только родители, но они предали его, отказались от него. И он исчезает из их жизни. Сбегает. Больше мы о нем ничего не узнаем. Он ушел, чтобы не мешать им, чтобы у родителей состоялась та самая высокая гармония, где он был помехой.

Родители реагируют правильно: прилагают все усилия, чтобы найти мальчика. Но разве они сами, каждый в отдельности, не хотели, чтобы он исчез из их жизни?!

Проходит несколько лет. Две новые пары живут, создав свои новые семьи. Их мечта сбылась. Но прав был Достоевский: невозможно построить счастье на фундаменте, замешанном на слезах невинного ребенка. Безрадостно как-то мама – любительница комфорта и красивой жизни – бредет к бару, наливает себе в изысканной формы бокал дорогого вина, становится на тренажер на широкой веранде. Она бежит все быстрее, хочет убежать от своих мыслей и воспоминаний. На лице – ни малейших признаков счастливой женщины. Скучно. Папа в новой семье погряз в пошлости банального семейного уюта, о котором он так мечтал с прежней  амбициозной женой. Здесь тоже скука, теща и пельмени… На его лице тоже не видно счастья. А за что боролись, во имя чего предали своего сына?!

Довольно точно играют актеры. Не переигрывают. Они все нормальные и симпатичные люди. Среди действующих лиц нет злодеев. Но все вместе они убийцы. Они не любили этого мальчишку. Он им мешал. И своей нелюбовью они и убили ребенка.

И потому не верится, что эти люди обретут «новое счастье». Для этого надо обладать особым талантом любви, любви к человеку. А они его не продемонстрировали, наверное, бесталанны. Они не смогли полюбить сына, предали его, так смогут ли они полюбить своих новых избранников? Сомневаюсь. А без любви у них счастья не будет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Михайлова

— Писатель

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1106204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

175226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

113422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

172723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх