Спасибо, законодатель!

Госдумой РФ рассматривается законопроект за №667365-8, которым планируется внести ряд корректив в законодательство о контрактной системе закупок. Среди новаций обратила на себя внимание та, что дополнит п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 «сорок четвёртого» закона.

83504 октября 2024
Спасибо, законодатель!

Приведу проектируемую норму дословно: «на основании настоящего пункта в пределах указанных ограничений годового объёма закупок и цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей, может быть заключено несколько контрактов в отношении однородных либо идентичных товаров, работ, услуг». Здесь речь о 4-м и 5-м пунктах — правило будет идентичным.

Правоприменительная практика лишится категории «дробление закупок», которая принесла немало бед заказчикам и участникам закупок. И это очень хорошо! Со мной могут не согласиться представители органов контроля, ведь заказчики, которые «пилят» большую конкурентную закупку на ряд «прямых» договоров, идут вразрез с принципом обеспечения конкуренции в контрактной системе и т.д.

Вот как по мне, если заказчик делает это в пределах максимальной цены сделки и по причине важности или срочности закупки, либо когда деньги на её проведение получил эдак в ноябре, а финансовый год вот-вот закончится, так пусть он это делает без опасений. Есть признаки антиконкурентных соглашений — на то существует 135-ФЗ как правовой инструмент. Коррупционные связи — есть и компетентные правоохранительные органы, и нормативная основа их деятельности. Ну а само по себе дробление, при соблюдении прочих норм законодательства, несправедливо считать каким-либо нарушением, которое становится почвой для признания контрактов недействительными и привлечения заказчиков к ответственности по КоАП РФ.

Отношения в сфере публичных закупок уж очень тяготеют к разрешительному типу их регулирования, когда «запрещено всё, что прямо не предусмотрено нормой». Такова и психология многих субъектов контрактной системы — то и дело встречаешь вопрос «а где в законе написано, что так можно?». В законах, регулирующих гражданский оборот (как в ГК РФ, например), вообще многого не написано по принципу «можно-нельзя» ввиду огромного количества разных ситуаций, требующих правового оформления.

Если смотреть глазами юриста и не рваться к расширительному толкованию права, то дробления закупок никогда и не существовало. Надеюсь, об этом теперь прямо напишут в Законе № 44-ФЗ. Спасибо, законодатель!

Полный текст проекта закона тут

1

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Юрий Лавров

Фото:из блога автора

Теги:Госдумазаконзакупки44-ФЗ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

Директор института инновационных технологий образования «Кластер», кандидат юридических наук, доцент, профессор Академии военных наук РФ, заместитель председателя Комитета по государственным, муниципальным и коммерческим закупкам Омского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», руководитель Центра экспертизы и аналитики Омской «ОПОРЫ», член Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием. 

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1111201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

59016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1764105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

282304 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх