
На учителя — с молотком?!
В середине сентября интернет и средства массовой информации в очередной раз бурно обсуждали два случая подряд, когда дети набрасывались на одноклассников и (или) учителей с ножом и молотком. Больше всего меня удивил, мягко говоря, странный характер дискуссии. Все спрашивали друг у друга, где была охрана, почему не сработали металлоискатели и т.п.
57609 октября 2024
При этом почему-то практически никто не спрашивал: а с чего это дети берутся за ножи и молотки, а когда есть возможность — и за ружья? Почему в советский период дети дрались, пакостили учителям, но с ножами и молотками друг на друга и на них не набрасывались? Почему, наконец, в этом отношении мы идём по следам наших «заклятых друзей» из США, тогда как в соседней с американцами Канаде или социальных государствах Европы этой проблемы практически не существует?
У меня два ответа.
1Один далеко уходит за пределы нашей темы и звучит так: в России создана крайне жёсткая социальная и информационная среда, которая разрывает связь с коллективистскими традициями нашего народа и порождает конкурентный индивидуализм.
Ответ второй с нашей темой связан напрямую: формализованная система образования, когда работа детей и учителя оценивается не развитием личности, но формальными отчётами, мероприятиями «для галочки» и т.п. Одна из главных составляющих «мёртвого», формализованного образования — печально знаменитый ЕГЭ.
В День учителя педагоги, конечно, услышали от власти очередное объяснение в любви, но многие при этом лишь грустно улыбнулись: лучше бы помогли материально… На неделе будет серия публикаций с анализом по итогам образовательной политики последнего времени.
Меньше года назад закончился Год педагога и наставника. Каков итог — полная версия статьи.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 31 октября 2025 года
83730 октября 2025
Что изменилось в законодательстве в октябре-2025
80831 октября 2025
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
134622 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
92507 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1792216 сентября 2025
1211897123
Записи автора
«Вальс со смертью» — рекомендую
13905 ноября 2025
ЕГЭ по истории теперь обязательный?
36731 октября 2025
31830 октября 2025
Победителям ВсОШ отменят ЕГЭ и ОГЭ?
31228 октября 2025
Новый шаг к кампусу и флагманской школе в Омске
412127 октября 2025
Искусственный интеллект в образовании: грани допустимого
33325 октября 2025
Баллы растут. В России выросло требование к минимальным баллам ЕГЭ
42224 октября 2025
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии