Какими глазами ты смотришь сам на себя?

В тяжелые дни жизни твоей, когда ты потерпел неудачу, когда ты отвергнут, когда в прах обратилось то, ради чего ты так много работал, или когда война и иные бедствия отняли у тебя всё, когда у тебя нет ни цели, ни смысла продолжать жить, когда душа окутана мраком и отчаянием — какими глазами ты смотришь сам на себя?

57625 октября 2024

Злыми, колючими глазами, выискивающими, что с тобой не так? Цепляющимися за каждую морщинку, за седину, за усталую кожу, за мешки под глазами, за «лишний» вес? Взглядом презрительными и унижающим, от которого хочется съежиться и, забившись в угол, дрожать и выть от стыда, унижения и собственного ничтожества? Глазами, своим выражением говорящими, что ты неудачник, ты позор, ты не достоин, ты всех подвел, ты виноват, ты не справился? Ты потерпел поражение, и всё, не быть тебе в ряду людей, уходи, извергнись из рода людского?

Взглядом, от которого тело каменеет и деревенеет, пыжась стать таким, каким оно никогда не было — но какое понравится тому, кто смотрит. Сдавливая дыхание, играя чужую роль — лишь бы эти глаза, твой внутренний взор, хоть на мгновение смягчился?

Какими глазами ты смотришь сам на себя? Может быть, всё же мягким и нежным взглядом, с состраданием, со слезами сочувствия твоей боли и твоему поражению? Без укора, с жалостью, так, что тело расслабляется, живот мягчеет, дыхание глубже, и изнутри разливается нежное тепло, от которого хочется рыдать, а руки сами собой обнимают тебя? Глазами, говорящими: «я вижу, как тебе больно, как трудно тебе в твоем стыде, в твоей боли от отвержения, в твоем одиночестве. Да, ты ошибался/ошибалась, да, тебе бывает так трудно выносить себя же. Но я по-прежнему смотрю на тебя с той любовью, на которую способен».

Да, одного такого взгляда мало, чтобы боль прошла.

Но если мы смотрим на себя злыми, колючими, непрощающими, беспощадными глазами, ничего больше не будет достаточно, и ад становится вечным.

Какими глазами ты смотришь сам на себя?

 

1

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

Психолог, частная практика. Ранее - Дальневосточный Государственный Гуманитарный Университет.

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

10521 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

28819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

57713 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

457112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

59311 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

72629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

155207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

897104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2563223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх