И еще раз об экологии в Омске

22 октября министр энергетики Сергей Цивилев и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин встречались с депутатами фракции КПРФ.

73923 октября 2024
И еще раз об экологии в Омске

Не мог упустить возможность, чтоб еще раз спросить о том, когда в Омске ТЭЦ будут переводиться с экибастузского угля на газ. Сергей Цивилев в ответ рассказал о замечательной японской электростанции, которую он видел. Она находится у океана, работает на угле, но при этом не выбрасывает никаких отходов, кроме CO2.

После этого мы поговорили в узком кругу, и я позволил себе заметить, что Омск от морей далеко, и из-за высокой зольности угля мы имеем серьезный уровень выбросов, которые становятся проблемой для здоровья горожан. Около 40% твердых выбросов приходится на ТЭЦ, отапливаемые углем.

1

Договорились встретиться, готовим очередной запрос по этой теме, уже четвертый. Напоминаю, что в ответ на один из запросов нам сообщили, что перевод ТЭЦ на газ планируют к 2050 году.

Напомню, как некоторое время назад экс-министр энергетики Александр Шульгинов заявил о том, что в Правительстве будет создана специальная комиссия, которая должна ускорить решение вопроса.

Посмотрим, о чем удастся договориться с министром Цивилевым.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

24122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

88923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1450201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

91916 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх