Вы самые ужасные родители

Как говорится — следите внимательно за руками. И то, что я скажу, может быть немного неприятно.

70903 ноября 2024

Многие умиляются детской непосредственности. Она часто становится причиной популярности роликов про детей. И все смеются, и все радуются. Но у всего есть обратная сторона. Благодаря той же непосредственности можно получить очень болезненные удары и тонну нелицеприятной правды, как о себе, так и о том, кто/что окружает.

На консультации молодая взволнованная и возмущенная пара. А все потому, что им не удалось стать лучшими родителями для своей четырёхлетней дочери.

1

- ...и она мне говорит - «Вы самые ужасные родители, лучше бы я родилась в другой семье». И так всегда в последнее время всегда, по самым разным поводам
- Я правильно понимаю, что говорит она так, когда вы ей запрещаете что-то или в чем-то отказываете?
- Да. Что-то не разрешаем, куда-то не отпускаем, что-то не покупаем. не каждый раз, конечно, но часто.
- А как давно она начала так реагировать?
- Месяца 2 уже. Вот, например, позавчера вечером подходит ко мне и говорит: «Купите мне на ВБ большую игрушку Куроми, я с ней в сад ходить буду». Мы отказали. На это она начала кричать, снова говорить, что мы самые ужасные родители, вот девочке из группы купили такую, у неё хорошие родители, я хочу, чтобы у меня были такие же, я пойду жить к ним.

- Мне нравится и удобно работать с показательными примерами последних событий. Расскажите, как вы отреагировали на этот пассаж?
- Ну, мы не выдержали уже и начали кричать, что если уж она такая, что готова отказаться от родителей, которые её любят и все для неё делают, из-за какой-то игрушки, то она может ехать к другим. и чемодан достали.
- Чемодан?
- Чтобы вещи собирала
- Понял. Звонили уже, интересовались, как ей у новых родителей живётся?
- В смысле? Вы серьёзно думаете, что она уехала к другим родителям?
- Я не знаю, чем закончилось дело, вы ещё не рассказали. Но было столько драмы и надрыва, что у меня сложилось ощущение, что дело могло быть доведено до логического завершения.
- Нет конечно! Это можно просто назвать воспитательным моментом, проучить как-то за такое поведение.
- Называть это можно как угодно. Фактически — вы выгоняли дочь из дома за то, что она хотела новую игрушку.
- Что вы вообще говорите?! Мы не собирались её никуда выгонять.
- Хорошо, что так. Чем закончился весь этот эпизод?
- Минут через 40 она вышла из своей комнаты и сказала, что так и быть, переезжать она не будет, потом долго плакала и говорила, что родители ей нравятся больше, чем новая игрушка. Договорились, что она больше так не будет, хотя много раз об этом уже договаривались.
- А что она больше не будет делать, о чем договорились и договаривались ранее?
- Что она не будет называть нас самыми ужасными родителями по любому поводу и устраивать истерики.
- А какие чувства у вас возникают, когда вы слышите от дочери, что вы самые ужасные родители?
- Обида, недоумение, злость, горечь какая-то, что ли. В общем, много всего и всё очень негативное, что взорваться хочется.
- А по вашему мнению какие вы родители? Хорошие или плохие?
- Ну, не идеальные, конечно, всякое бывает. но точно хорошие. Делаем все возможное, что знаем и умеем.

- А в тот момент, когда дочь говорит, что вы ужасные родители, что вы думаете по этому поводу?
- (говорит мама) Лично я начинаю сразу думать, что я не так делаю, начинаю вспоминать стыдные для себя эпизоды, когда ругалась сильно, и, вообще, начинаю думать, где мы упустили тот момент и где она вообще таких фраз нахваталась.
- (говорит папа) Я уже перестаю понимать суть консультации — мы приехали без ребёнка, то есть — вы с ней даже общаться не собираетесь сегодня, задаёте вопросы о наших чувствах. Почему мы говорим о нас, а не о поведении ребёнка?
- Легко допускаю, что мой подход к вашей ситуации может вызвать недоумение. но сейчас я пойду дальше — фокус внимания с поведения ребёнка я полностью перемещу на вас, на родителей. Как говорится — следите внимательно за руками. И то, что я скажу, может быть немного неприятно.

Вы считаете себя хорошими родителями. Я не сомневаюсь, что это именно так и есть. Но сложно представить, насколько сильно вы в этом неуверены, что совершенно дурацкая фраза и реакция четырёхлетнего ребёнка может вас разубедить в этом.

Объясню, почему я так думаю.

Фраза ребёнка о том, что вы «ужасные родители» задела какие-то ваши болевые точки. И вместо того, чтобы сконтейнировать все всплывшие эмоции и остаться в позиции взрослого человека, вы мгновенно падаете в детскую позицию, становясь по уровню эмоциональной зрелости на одну ступень с дочерью. То есть — этакий сильно обиженный ребёнок в теле взрослого человека, и при этом наделенный определённым количеством власти. Вы начинаете эту власть использовать — требуете от ребёнка выбрать, с какими родителями он больше хочет быть и даже подталкиваете к тому, чтобы он уходил из этого дома, если он хочет.

Обида — это очень детское чувство. Чаще всего оно возникает в тот момент, когда человек ждёт чего-то от другого человека или ситуации, но ожидание не оправдывается. Вот и от моей консультации вы тоже испытываете раздражение, так как я не назвал вам волшебный способ это остановить. И более того — не поддерживаю вас в обвинениях по отношению к вашей дочери, а, напротив, предлагаю вам разобраться в вас самих. Не этого, явно, вы ожидали.

Вашей дочери 4 года. Только недавно она научилась свои мысли, желания выражать цепочкой из более чем трех слов. До зрелых и адаптивных реакций, для выражения своих чувств ей ещё как до луны. Вы же, видимо, ожидаете от неё иных проявлений в моменты фрустраций. Хотя зрелые и адаптивные реакции ребёнок ожидает от вас в этот момент. Бомбить подобными фразочками и поступками она будет вплоть до того момента, пока вы не начнёте взрослым образом на них реагировать.

2

Каждое новое проявление ребёнка — это её точка роста. Сейчас самое время начать учить её справляться с фрустрацией и потерями, на которые она вот так реагирует, она не знает, как иначе выражать сильные эмоции. Покажите и расскажите, как нужно, как приемлемо, а не взывайте к чувству вины и не выгоняйте из дома за то, что у неё появилось желание, которому не суждено исполниться.

А что касается лично вас, то тут нужно посмотреть на то, что же у вас вызывает столь бурную реакцию — страх отвержения, или вы где-то внутри себя понимаете, что где-то не додаёте ребёнку чего-то, а тут эта фраза разоблачила правду и вы злитесь на это. Причин может быть много. Это нужно покопать уже в личной или семейной системной терапии.

Реакция ребёнка совершенно типичная из разнообразия репертуара её возраста.

Вопросы? Все понятно? Со всем согласны?

***

Далее был большой экскурс в основы по всем уровням системы детско-родительских отношений.

А их, напомню, четыре:
1) привязанность
2) границы
3) сепарация
4) альфа-позиция (ведущая роль родителя)

Вышеописанная ситуация — не редкость. Дети много чего говорят и реагируют по-всякому. И редко кто приходит с вопросом «что происходит с моим ребёнком, помогите мне разобраться», в основном запрос - «сделайте с ним что-нибудь, я этого не выношу уже».

А теперь давайте порассуждаем и попробуем ответить на следующие вопросы:
1) кто же виноват в сложившейся ситуации?
2) на каком из четырех уровней детско-родительских отношений произошёл основной провал?
3) каким образом отреагировать родителю, чтобы не обесценить желание ребёнка, но и показать, что данная форма протеста для него болезненна и неприемлема?

Оригинал на странице автора «ВКонтакте»

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

Нейропсихолог, канистерапевт, детский психолог, 


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

654204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

95126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

53022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх