Ритуалы

Нашей психике легче и привычнее иметь дело с упорядоченными и предсказуемыми явлениями. Все космогонические мифы содержат историю про победу сил порядка над силами хаоса и тьмы.

63502 декабря 2024
Ритуалы

Все ли в порядке? Ритуалы — это определённая последовательность действий, направленная на упорядочивание хаоса. Понятно, что это упорядочивание происходит только в голове. Тем не менее, когда «ВСЕ В ПОРЯДКЕ», становится как-то спокойнее. Нашей психике легче и привычнее иметь дело с упорядоченными и предсказуемыми явлениями.
Все космогонические мифы содержат историю про победу сил порядка над силами хаоса и тьмы. Пациенты с ОКР и прикончивший чудовище Тиамат доблестный Мардук — не так уж далеки друг от друга.

От сил хаоса наш хрупкий мир отделяют ритуалы. Режим дня, армейский устав, уголовный кодекс, прогноз погоды, карты ТАРО, психологические тесты направлены на то, чтобы сделать хаос и анархию управляемыми и понятными. В конце концов, наш язык сводит бесконечность и текучесть мироздания к набору слов. (Не у всех набор этот, как у Пушкина, кстати).

1

Чувство тревоги может нам говорить о том, что размер хаоса и непредсказуемости превышает наши способности к упорядочиванию. В этом случае человек будет стремиться прокачивать контроль. Иногда до уровня control freak. Он будет создавать новые защитные ритуалы.

Чем меньше у человека базовое чувство безопасности и доверия миру, тем больше у него стратегий контроля, тем на бОльших оборотах работает его репка. Тем хуже его сон и больше напряжение. И тем больше его склонность к упорядочиванию всего.

С другой стороны, без ритуалов мы обойтись не можем, это в нашей природе. Пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что — сложноватая задача. И если человек испытывает сильную тревогу, то проще сначала помочь ему навести больший порядок в голове и жизни, чем реанимировать базовое доверие миру. 

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Дмитрий Гусев

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

23714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

75407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

834105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

661103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх