Мы улыбаемся, когда счастливы. Может ли это продолжаться вечно?

Лишь в том случае, если ты сам являешься этим счастьем. Пока будешь ты — будет и счастье.

70626 ноября 2024
Мы улыбаемся, когда счастливы. Может ли это продолжаться вечно?

А я уже мчусь туда, где вековые сосны, — за город. Великолепное солнце... Мы улыбаемся!
Мы улыбаемся, когда счастливы. Может ли это продолжаться вечно?
Лишь в том случае, если ты сам являешься этим счастьем. Пока будешь ты — будет и счастье.
И тут главное — не мелочиться, и не жадничать — счастьем надо делиться.
Чтоб счастье отражалось и множилось: в зеркалах, глазах, сердцах...

Эволюция (допустим, эволюция) убрала человеку хвост, не нужен — не пользуются. Это идиоадаптация — изменения при сохранении в целом. Клыки, шерсть — нет необходимости — убрали. Но природа сохранила человеку способность улыбаться. Мы улыбаемся. Мы мечтаем, мы желаем. Плачем, а потом всё равно улыбаемся, даже сквозь слёзы.
Мы читаем Куприна, Достоевского и все равно улыбаемся. Хотя старец Зосима унёс с собой все иллюзии, а фраза «Да светится имя твое» звучит слишком поздно и не к месту.
Но мы улыбаемся. Не разучились. Природа (Эволюция — Вселенная) лишила бы нас этой функции и спасла от носогубных складок и затрат на филлеры, если б в улыбке не было необходимости. Идиоадаптация, в общем.
Но человек улыбается.
Всегда есть за что быть благодарным. Это в твоём мире. Не смотри на других, не сравнивай — только в твоём.
Я сама создала микровселенную, в которой счастливы те, кто в неё допущен. Это то немногое, что я могу. Я даю силы, любовь, вдохновение, заботу и повод для улыбки.
Я умею.
Тишину чередую с музыкой, слова со вздохами, тепло с прохладой.
Маленький мир пульсирует.
Я слишком слабенькое звено, чтоб верить, что всё это Я (Т9 заменил «слабенькое» на «слаДенькое»). Должно совпасть многое. Возможно, это знаки, которые надо уметь читать. Возможно, гравитация, которую Хокинг приравнял к Богу.
Всё как-то складывается неведомым образом. Само? Не знаю.
Но я улыбаюсь. Себе, Вселенной. Гравитация уже сделала своё дело, притянув ко мне счастье этого момента, этого солнца.
Спасибо, даже не знаю кто...
И тьху-тьху-тьху, чтоб не сглазить. Мы, творцы маленьких вселенных, очень суеверны.
Хорошие люди принесут вам счастье. 
Плохие — наградят вас опытом. 
Худшие — дадут вам урок. 
А лучшие — подарят воспоминания. 

1

От каждого по способностям. 

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Нателла Кисилевская

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

583204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

86726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

112923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх