
Главная Блог-пост Александр Дерябин О бюджетном послании губернатора Омской области на 2025 год — с точки зрения малого бизнеса
О бюджетном послании губернатора Омской области на 2025 год — с точки зрения малого бизнеса
В первую очередь хотел бы выделить блок, касающийся повышения инвестиционной активности в регионе. Ведь чем больше у нас будет крупных инвестпроектов, тем больше будет шансов подключить к ним малый и средний бизнес. На сегодня поддержано 30 проектов, оцениваемых в 800 миллиардов рублей инвестиций.
84028 ноября 2024
Глава региона уделил внимание теме промышленных парков, в создании которых планируется инвестировать порядка 36 миллиардов рублей. И это тоже новые возможности для малого бизнеса — именно на площадках промпарков, используя их инфраструктуру, МСП проще, дешевле и быстрее развернуть свое производство.
Губернатором также поставлена задача докапитализировать региональный Фонд развития промышленности. Реальность такова, что сегодня, с учетом высоких ставок по банковским кредитам, льготные займы фонда — чуть ли не единственные доступные кредитные ресурсы для развития малого и среднего производственного бизнеса.
1Важная для многих тема — развитие транспортной и логистической инфраструктуры. Речь шла прежде всего о реальных проектах, которые уже начали получать финансирование: международный аэропорт «Омск Фёдоровка», Северный обход, который станет частью федеральной трассы «Россия», логистический парк и те объекты, которые в нём сейчас вводятся в строй. Это всё способствует как повышению деловой активности в регионе в целом, так и локальному росту малого бизнеса, например, появлению новых объектов торговли или придорожной инфраструктуры.
В завершение — об озвученных председателем облправительства новых кадровых решениях. Назначены сразу три министра из числа участников регионального кадрового конкурса «Продвижение». Меня как победителя конкурса «Лидеры России», члена исполкома Клуба «Эльбрус», не может не радовать, что система кадровых лифтов в регионе уже реально работает.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из Телеграм-канала Виталия Хоценко
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
56524 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 6 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 69 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
664215 мая 2026
3188209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
374427 апреля 2026
19230117
Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель сети центров допобразования «ЛОГОС»
Записи автора
Поздравляю с Днём российского предпринимательства!
17426 мая 2026
Ключевой запрос бизнеса сегодня — на предсказуемость, этапность и нормальный переходный период
42915 мая 2026
43231 марта 2026
52702 марта 2026
49825 февраля 2026
87224 декабря 2025
Встретились с министром природных ресурсов и экологии Омской области
68611 декабря 2025
— Психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии