
Летом Иртыш пересохнет?
Я часто хожу по набережной и заметил, что этой осенью уровень воды в реке сильно выше обычного, даже лестницы затопило, что бывает только во время весеннего паводка.
94705 декабря 2024
Что же это такое, и как нам относиться к этому — радоваться («Ура, воды в Иртыше много!!!») или пугаться («Ой-ёй, воды в Иртыше много!!!»)?
Объясняю. Наш любимый Иртыш перестал быть настоящей рекой лет 60 назад, когда в Казахстане построили каскад плотин для выработки электроэнергии. С тех пор количество воды полностью зависит от того, сколько её вытечет из водохранилищ. Так как энергия больше нужна зимой, то соседней стране выгоден попуск зимой, но есть экологические ограничения — вода летом тоже нужна для Павлодара и Омска. Поэтому между нашими странами действует договор, по которому летом Казахстан должен обеспечивать нам достаточный сток (раньше было порядка 600 куб.м в единицу времени). Это не очень много, но достаточно и для экологии, и для судоходства.
1Естественно, чтобы обеспечить сток летом, надо копить воду зимой и ограничивать выработку энергии.
Наблюдая за тем, что происходит этой осенью и зимой, я стал сильно опасаться того, что летом нам воды не дадут и уровень Иртыша в июле-августе будет сильно ниже обычного, следовательно, и для поймы, и для водозабора, а может и для судов наступит «время испытаний».
Возможно, я «перегибаю палку», но хотелось бы знать от Минприроды, БВУ и губернатора о рисках такого высокого уровня воды.
P.S. Не хочется думать, что это радикальная реакция казахстанцев на Красногорский гидроузел, который рекламируется как хранилище воды (на самом деле он им быть не может), которые скажут: у вас есть хранилище, вот и копите воды столько, сколько нужно. Только ведь в этом случае речка в Омске загниёт летом и пить нам будет нечего.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Андрей Кудрявцев/Туристский информационный центр
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
25224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
336727 апреля 2026
3999418 апреля 2026
467217 марта 2026
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
119007 мая 2025
Как получить визы в разные страны
87923 апреля 2025
Предложили памятник Летову в парке
91715 апреля 2025
82610 марта 2025
86123 декабря 2024
81120 августа 2024
102827 июля 2024
Ура! Будет третья плотина на Иртыше в Казахстане
140818 июля 2024
— омичка
—
— депутат Законодательного Собрания Омской области
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии