Сегодня ровно сто пять лет со дня рождения моей бабушки Полины

Я помню. Бабушкин домик с зелеными деревянными воротами, высоким крыльцом, двумя печками, сенями, погребом и мохнатыми елками под окнами. Разноцветные кружки. Радиола с постоянно заедающими пластинками. И огромная пуховая перина, каждый раз взбивавшаяся, перед тем, как лечь спать.

89417 декабря 2024
Сегодня ровно сто пять лет со дня рождения моей бабушки Полины

Сегодня ровно сто пять лет со дня рождения моей бабушки Полины. Она родилась старшей дочкой в семье. Но счастливого детства ей досталось совсем немного. Отца, ветеринарного врача, приговорили к лагерям за порчу колхозного скота. Усадьбу сожгли, и осталась моя прабабушка Вера без крова над головой и с четырьмя девками на руках. Выжили.

Почти всю жизнь бабушка провела в полях. Сначала – потому что больше некому было – война, потом командовала вернувшимися с фронта мужиками. Агроном. Коммунистка. Депутатка. Вечный борец за справедливость.

1

— Она любила тебя больше всех на свете, — вспоминает мама.

Я помню. Бабушкин домик с зелеными деревянными воротами, высоким крыльцом, двумя печками, сенями, погребом и мохнатыми елками под окнами. Разноцветные кружки. Радиола с постоянно заедающими пластинками. И огромная пуховая перина, каждый раз взбивавшаяся, перед тем, как лечь спать.

Бабушка поднималась задолго до первых лучей солнца. Проснешься, а печка уже трещит, и несут тебе теплые валенки, и кутают в шаль, а на столе уже горячие пирожки и чай с земляничным вареньем. Высший сорт. Без жопок.

В детский сад я отказалась идти наотрез и бегала, как хвостик, за бабушкой по всей деревне. Она весь день крутилась, как волчок. В сельсовет, в больницу, с бидоном за молоком, на картоху, на похороны, к сестрам. А вечером я расчесывала ей волосы гребнем, заплетала на ночь тоненькие косички, а она рассказывала мне разные истории. Все байки были из жизни. Про свою рабочую лошадку, которой моя мама в детстве любила расчесывать хвост. Про то, как баба Лиза ушла на фронт шестнадцатилетней девчонкой с поддельными документами. Про то, как она придумала разбить в деревне маленький парк, а дядя Женя посадил там первое дерево в день своей свадьбы. А племянник дядя Гена со своим другом тоже дядей Геной так напились, что забрались прямо на водонапорную башню. И всю ночь пели песни. А утром все думали, как их оттуда снять.

Больше всего я любила перебирать комоды и сундуки, где хранилось мое приданое – шелковые комбинации и простыни с кружевом. И бабушкино «похоронное». Каждый год в нем менялись только тапки, которые вдруг срочно требовались кому-нибудь в больницу. И становилось больше платков.

А потом родители переехали. А когда я пошла в школу, бабушка почти сутки добиралась к нам с четырьмя пересадками и ведром с георгинами, золотыми шарами и гладиолусами, чтобы в первом классе у меня был самый красивый букет.

Я считала дни до летних каникул. Наши с братом игры собирали полдеревни детей. Деревянные ворота ходили ходуном от «вышибал», мы били стекла, топтали грядки, проваливались в погреб, съедали в огороде весь паслен и мучались животами. На Тюкалинском автовокзале мама заставила нас с братом звонить из телефона-автомата и просить у бабушки прощения за свое поведение. Я рыдала в трубку навзрыд, а бабушка плакала в ответ, потому что ей жалко было плачущую меня. И потом еще долго обижалась на маму и больше никогда ей про мои косяки не рассказывала. Последний ее подарок мне был настоящий «взрослый» велосипед «Урал». С рамой. Копила весь год.

Она умерла в ноябре. Легко. Сестра пришла за ней в баню, бабушка домывала пол. Выпрямилась, вскрикнула и тут же упала – сердце. Помню, как я собирала разноцветные кружки и коврики, чтобы не затоптали. А потом тихо плакала в темноте за комодом. И больше никогда туда не возвращалась.

2

Последний раз я была в этой деревне несколько лет назад. Мне рассказали, что бабушкин дом продали в очередной раз каким-то алкашам. И он почти развалился, и даже несколько окон в нем просто заколочены досками.

— Давай съездим, посмотрим, — сказал троюродный брат. Я наотрез отказалась. Я хочу, чтобы в моей памяти навсегда остался маленький сосновый домик с высоким крыльцом, зелеными воротами, двумя кирпичными трубами и деревянными ставнями. И мохнатые елки в палисаднике. И скамейка с ватным одеялом на заборе, чтобы не дуло в спину. И пыльная дорога с поворотом у водокачки, по которой я иногда бегаю в своих снах.

 

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:память


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

Записи автора

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Айгуль Бескемпирова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

627204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх