
Вместо учителя онлайн-платформа?
Минцифры и Минпросвещения планируют ввести новый учебник по информатике, а что при нехватке учителей информатики ученикам могут разрешить учиться онлайн. Что тут скажешь?
96219 декабря 2024
В 2008 году главную премию ЮНЕСКО получил электронный репетитор, разработанный в Южной Корее. К ребятам с низкой успеваемостью по математике прикрепляли добровольцев, которые работали с ними онлайн. Результат — повышение успеваемости учеников минимум на 25%. Это достойный результат, поскольку, как правило, не успевали дети из семей с низкими доходами.
В России ситуация другая. У нас электронным обучением хотят заменить живого учителя. Хотя неоднократно звучали заверения, что этого не будет. Теперь такая возможность открывается.
1Убежден, что в данном случае это приведет не к повышению, а понижению качества образования. В Южной Корее живые уроки по математике не отменяли, а онлайн-занятия были лишь дополнением. У нас, видимо, дистантом хотят подменить живое обучение.
Мы требуем, чтоб учителей не заменяли «роботами», а повысили их статус и положение в обществе. Педагог при работе на одну ставку должен получать не меньше средней по региону. Тогда никакого кризиса не будет.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
68624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
671315 мая 2026
3272209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
381527 апреля 2026
1211897123
Записи автора
Бизнес малый и средний, а проблемы большие
33129 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский
38328 мая 2026
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
37927 мая 2026
Больше половины школьников уходят после 9 класса, почти половина из них — на коммерческое обучение
45224 мая 2026
О действиях ЦБ и «борьбе с инфляцией»
43314 мая 2026
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии