«Мне написала любовница мужа»

Мы вместе с мужем почти шесть лет, серьезных ссор не было. Было угасание личной жизни, но обсуждали. 31 декабря мне написала любовница мужа, оповестила сами понимаете о чем. Теперь он просит, конечно же, дать шанс, простить его, не торопиться, попытаться все сохранить, пойти к психологу и т.д. Как понять, стоит ли идти к психологу? По мне я в порядке, это с ним и с его любовницей что-то не так.

168721 января 2025
«Мне написала любовница мужа»

31 декабря мне написала любовница мужа, оповестила сами понимаете о чем. Скандалы, расследования, допросы, плачущий ребенок четырёх лет. Конечно, первые мысли были брать ребенка и бежать. Ребенок очень привязан к папе. Мы вместе с мужем почти шесть лет, серьезных ссор не было. Было угасание личной жизни, но обсуждали, обещали заняться этой проблемой, назначать свидания, сделать график секса и т.д. Получается, не дождался. Сама любовница — неслучайный человек, но не буду об этом. Она написала из-за того, что после нескольких встреч и переписок (самое горячее длилось с его слов два месяца), он отказался дальше встречаться, сказал, что семью не бросит, вот и обозлилась. Теперь он просит, конечно же, дать шанс, простить его, не торопиться, попытаться все сохранить, пойти к психологу и т.д. Я обещала не делать резких движений, хотя бы из-за ребенка и дать полгода. Мой вопрос: как понять для себя, что стоит попытаться, как понять смогу ли я простить. Как вообще это, вернуть доверие. Доверяла сильно. Периодически кручу мысли, задаю вопросы уточняющие, кажется, что приврал где-то, не все рассказал, но уже достаточно. Надо сказать, что в целом сейчас отношения более доверительные, много разговариваем обо всем и о любви тоже. И, прости господи, секс наладился. Здесь я вообще не знаю как это работает. Я думала, что не подпущу его очень долго к себе. Но черви во мне сидят, грызут. Написала очень много. Как понять, стоит ли идти к психологу? По мне я в порядке, это с ним и с его любовницей что-то не так.

Ответ:

1

Во-первых, мне хочется сказать, что мне искренне жаль, что вам приходится проживать такие эмоции. Это, действительно, очень ранит, подрывает доверие в паре и самооценку обманутого партнера. А во-вторых, хочется похвалить за выдержку: не у каждого человека хватает самообладания взять паузу, утихомирить эмоции и постараться взглянуть на ситуацию здраво в течение полугода.

А теперь к вашим вопросам. И начну с первого:

Как понять, стоит ли идти к психологу? Со мной всё в порядке, проблема в муже и любовнице.

Увы и ах, но проблема в сфере ваших с мужем взаимоотношений, которую он разрешил вот таким способом. Чаще всего любовница — это костыль, который поддерживает систему, например, в паре нет секса, проблема не решается супругами, и тогда происходит измена. Что интересно: по факту она происходит ДЛЯ сохранения брака. Или нет разговоров, поддержки, взаимного тепла — пожалуйста, заменяйте секс в примере на любую другую потребность. Эту потребность выносят «на аутсорс», чтобы не плодить конфликты в системе. Кажется, это то, что вы описываете в вашем вопросе: проблема уже назрела, ее даже видели, обсуждали, но не решали в течение четырех лет, и вот супруг решил, как смог, что называется. Мол, не умею полку прибить — приклею ее скотчем к стене, авось не отвалится.

Другой вариант, когда измена — это повод выйти из отношений: человек не умеет из них выходить, говорить «отношения завершены, я пошел», и тогда подсознательно придумывает предлог, который точно их завершит. Обычно в таком варианте партнер не просится обратно, а «обреченно» соглашается, что он сволочь, и спокойно разводится.

И раз уж данная измена — это про ваши с мужем отношения, соответственно, ваша задача эти отношения прояснять, восстанавливать или прерывать. Можно ли это делать самим дома? Да, но по моему опыту, подобные прояснения превращаются в эмоциональные бури и заканчиваются взаимными претензиями. Сделать это с помощью специалиста проще и действеннее.

Как понять, сможете ли вы простить? А вот это как раз после прояснения взаимоотношений и понимания, готовы ли вы учиться слышать друг друга и решать проблемы в будущем сообща. Готового рецепта вам никто не даст, ибо данный суп варится внутри вас и состоит из только ваших ингредиентов.

Мои статьи на тему измен: здесь и здесь

2

И еще один пост про разницу между ответственностью за отношения и ответственностью за решение изменить:

Книга, которую я рекомендую: Марина Травкова «Неверность».

Ну и сил справиться с ситуацией любым подходящим вам способом!

P.S. Комментирующих очень попрошу воздержаться от мнений и советов, быть бережными к автору вопроса. Буду рада, если поделитесь, что конкретно вас поддерживало и помогало принять решение в подобной ситуации.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:из блога автора

Теги:психологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

659204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

96226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

53422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

120023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх