
Главная Блог-пост Наталья Граф Будем искать другую дорогу. Выпускники коррекционных интернатов и дети-сироты не попали под закон о сопровождаемом проживании
Будем искать другую дорогу. Выпускники коррекционных интернатов и дети-сироты не попали под закон о сопровождаемом проживании
Вчера на круглом столе в Минсоцтруда региона обсуждали закон о сопровождаемом проживании инвалидов в Омской области по приглашению депутата Заксобрания, председателя реготделения «Российского Красного Креста» Натальи Тузовой.
76405 февраля 2025
Мы очень ждали этот закон. Буквально в конце прошлого года Правительство Омской области приняло постановление № 719-п «Об организации сопровождаемого проживания инвалидов на территории Омской области».
Безусловно, это очень важный и нужный документ, который позволит значительно улучшить жизнь постояльцев психоневрологических интернатов с ментальными нарушениями. Сопровождаемое проживание — это альтернатива ПНИ. При такой системе человек с ментальными особенностями сможет жить в обычной квартире, а помогать ему будут социальные работники и сотрудники НКО. В области даже появится социальная деревня с несколькими корпусами, где будут проходить адаптацию постояльцы ПНИ и участники СВО.
1Но! К моему величайшему сожалению, данный закон не распространяется на ребят с третьей группой инвалидности. То есть выпускники коррекционных интернатов, дети-сироты, все мои подопечные… «автоматически отсекаются».
Между тем, только в Омской области ежегодно в «большой мир» выпускается около 70 сирот с ментальными нарушениями. Практически сразу многие из них становятся жертвами преступников или сами отправляются в колонию. У выпускников похищают крупные суммы, лежащие на сберегательных счетах, полученные от государства квартиры, оформляют на них подставные ИП и ООО, им негде жить и нечего есть. Именно они нуждаются в сопровождаемом проживании больше всего. Но, к сожалению, власти решили иначе…
Будем искать другую дорогу…
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Записки о встречах с могиканином
371609 ноября 2025
Совет Омского района вновь возглавил Юрий Тетянников
57811 ноября 2025
Гороскоп на 9 ноября 2025 года
55308 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
371609 ноября 2025
74107 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
174422 октября 2025
813664947
Записи автора
54125 октября 2025
Сегодня утром оперативники уголовного розыска УМВД России по Омской области задержали Фатиму Яминову
57624 октября 2025
52123 октября 2025
Вы ошиблись, товарищи полицейские. За Сережу есть кому заступиться
39021221 октября 2025
Побывала на личном приеме у заместителя председателя правительства Омской области Динара Курманова
61025 сентября 2025
Сирота Валера переехал из социальной гостиницы в Омский психоневрологический интернат
64416 сентября 2025
44925 августа 2025
— Психолог
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии