
Главная Блог-пост Наталья Граф Будем искать другую дорогу. Выпускники коррекционных интернатов и дети-сироты не попали под закон о сопровождаемом проживании
Будем искать другую дорогу. Выпускники коррекционных интернатов и дети-сироты не попали под закон о сопровождаемом проживании
Вчера на круглом столе в Минсоцтруда региона обсуждали закон о сопровождаемом проживании инвалидов в Омской области по приглашению депутата Заксобрания, председателя реготделения «Российского Красного Креста» Натальи Тузовой.
91205 февраля 2025
Мы очень ждали этот закон. Буквально в конце прошлого года Правительство Омской области приняло постановление № 719-п «Об организации сопровождаемого проживания инвалидов на территории Омской области».
Безусловно, это очень важный и нужный документ, который позволит значительно улучшить жизнь постояльцев психоневрологических интернатов с ментальными нарушениями. Сопровождаемое проживание — это альтернатива ПНИ. При такой системе человек с ментальными особенностями сможет жить в обычной квартире, а помогать ему будут социальные работники и сотрудники НКО. В области даже появится социальная деревня с несколькими корпусами, где будут проходить адаптацию постояльцы ПНИ и участники СВО.
1Но! К моему величайшему сожалению, данный закон не распространяется на ребят с третьей группой инвалидности. То есть выпускники коррекционных интернатов, дети-сироты, все мои подопечные… «автоматически отсекаются».
Между тем, только в Омской области ежегодно в «большой мир» выпускается около 70 сирот с ментальными нарушениями. Практически сразу многие из них становятся жертвами преступников или сами отправляются в колонию. У выпускников похищают крупные суммы, лежащие на сберегательных счетах, полученные от государства квартиры, оформляют на них подставные ИП и ООО, им негде жить и нечего есть. Именно они нуждаются в сопровождаемом проживании больше всего. Но, к сожалению, власти решили иначе…
Будем искать другую дорогу…
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
127624 апреля 2026
Самое читаемое
Ваш самый любимый омский театр?
15321723 июля 2026
Выбор редакции
68622 июня 2026
771218 июня 2026
813664947
Записи автора
Обращения от сирот об исключении их из очереди на жилье ко мне поступают практически каждую неделю
45523 июня 2026
46410 июня 2026
54110 июня 2026
У нас, по всей видимости, новая «Фатима Яминова»
50504 июня 2026
Омский облсуд оставил наказание Фатиме Яминовой в силе
51101 июня 2026
По приютам Паша скитался с самого рождения...
50619 мая 2026
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии