Блиц. Старшие подростки

Что делать, когда подросток замыкается и не идёт на контакт, и как вести себя с ним во время эмоционального шторма? 

102717 февраля 2025

Вопрос 1

Старшей дочке 15 лет (есть ещё дети 6 лет и 5 лет), отношения хорошие, но в последнее время закрывается в своей комнате и не идёт на контакт вообще (примерно месяц уже). Пока дала время ей и ничего не спрашиваю. Что делать в данной ситуации? Беспокоюсь же очень, боюсь пропустить важный вопрос, чтобы помочь ей.

1

Ответ 1

Начну с личной истории. Матвей в начале учебного года захмурел лицом, прочертил морщинку на лбу и опустил кончики губ в грустный смайлик. Запер дверь и перестал пускать меня в собственную жизнь. То есть в целом отношения у нас были хорошие, но где-то там, за пределами нашей квартиры, происходило нечто, волнующее и расстраивающее моего сына.

Что лично я делала?

✓ Прям через рот говорила: «Я вижу, что у тебя что-то происходит. Меня это очень тревожит. Скажи, пожалуйста, могу ли я тебе чем-то помочь? Можем ли мы просто обсудить твою ситуацию? Обещаю остановиться сразу же, как тебе это будет нужно, и никуда не лезть».

И что вы думаете? Ага, меня выставляли за дверь несколько месяцев подряд. Так что никаких гарантий!

✓ Тогда я заходила на второй круг: «Тебе есть с кем это обсудить?». Убеждалась, что да, ребенок не один вывозит неведомую мне проблему, а значит всё не совсем плохо.

✓ Я раз за разом расстраивалась, тревожилась, заходила на третий круг и повторяла как мантру: «Я рядом. Я готова поговорить, как только ты решишься».

Три месяца тягостного молчания — и мне, наконец, рассказали страшную тайну и свои эмоции, с ней связанные. И я могла бы смягчить их раньше, но, видимо, сыну было важно проживать их самому и разделять с друзьями, а не со мной.
 
А теперь кусочек теории:

2

В целом подростковый разворот от того, чтобы делить свои беды и переживания с родителями, к тому, чтобы посвящать в них близких друзей или подруг, штука очень обычная и даже правильная с точки зрения взросления. И безусловно она пугает родителей, ведь мы все понимаем, что 15-летняя одноклассница и даже вот та, «очень взрослая», 17-летняя соседка могут насоветовать нашему чаду совсем не то, что мы бы хотели. Но так надо.

Именно поэтому я всегда говорю, что доверительные отношения — наш спасательный круг. Да, дети наделают ошибок и натворят дичи (кто-то больше, кто-то меньше), но важно, чтобы они в момент сильного кризиса всё-таки к нам пришли. И соблюдение границ — один из кирпичиков построения таких доверительных отношений. Поэтому

— Я вижу.
— Есть с кем обсудить?
— Я рядом, как будешь готов.

Вопрос 2

Дочери 15 лет. Бывают дни, когда на нее кааак накатит: «У меня один глаз меньше другого! И вообще лицо наперекосяк! И морщины! Дома плохо — все друг друга бесят (кого она имеет в виду, непонятно)! Ты меня слишком контролируешь», — и тут же: «Тебе как будто вообще на все пофиг! Когда я уже от вас съеду!» То строит планы об учебе в Японии, то мерзко ноет, что она годится только офисным червем бумажки перебирать. Вот буквально вчера пришла уставшая с работы, и на меня изливался этот поток, а сегодня шлет картинки с котиками. Обсуждаем фильмы, книги, политику:) и вопросы мироздания, путешествуем вместе. Живу с детьми втроем — есть еще дочка 12 лет, она пока поспокойнее, но конфликты между девчонками часты (на бытовые темы). В общем, дома достаточно спокойно, скандалов нет. С отцом детей развелась давно, с новым мужчиной (он с нами не живет) отношения спокойные, дети это видят. Дочка учится неплохо, есть увлечение, готовится поступать в училище по этому увлечению (живопись), есть подруги и приятели, с которыми ну явно не так себя ведет. Вопрос: как себя с ней вести в такие «дни гадкого подростка»? Чтобы и себя в обиду не дать, и с ней сохранить контакт?

Ответ 2

А тут начну с теории: у подростков бурлят гормоны, да так, как ни одной беременной с ее желанием заесть клубнику шпротами и не снилось. Поэтому перепады настроения — это нормально.

Недовольство своей внешностью — нормально (падение самооценки в пубертате — самое сильное за всю нашу жизнь). Обесценивание родителей — нормально (обожаю эту шутку Марка Твена «Когда мне было 14, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет»).

Деление мира на черное и белое — нормально. Катастрофизация — нормально. Там в целом цунами и шторм 9 баллов, так что практически любой треш считается нормальным.

При этом давайте помнить, что подростку в этом шторме тоже не очень хорошо, его бросает из стороны в сторону, бьет то спиной, то боком о камни, он сам устает, еще и чувствует вину за то поведение, которое себе позволил в момент кризиса.

3

А теперь главный вопрос: что делать родителям? Как себя вести? Я бы предложила в спокойный момент сесть и обсудить: ок, детка, тебя штормит иногда — это факт. Как мне тебе помочь в этот момент? Помолчать, уйти, обнять, утешать? Хорошо, договорились. Но иногда ты в порыве гнева можешь пытаться обидеть меня — этого я не готова принимать. Поэтому давай договоримся, что вот такое КОНКРЕТНО поведение или вот такие КОНКРЕТНО слова не разрешены в нашем доме. Встречаясь с ним, я буду разворачиваться и уходить молча.

То есть мы остаемся маяком во время шторма. И ставим шторму границы: вот сюда можешь бушевать сколько хочешь, а вот за эту черту заходить тебе запрещено. Границы помогают разбушевавшейся психике, делают ее контролируемой и конечной.

В любом случае всем, переживающим пубертат своих детей, много-много терпения! И веры в то, что это закончится. 

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

48823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1141201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

62516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1814105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх