
Границы: как их устанавливать
Как научиться не «задвигать» себя в самый дальний угол?
63503 марта 2025
Вопрос:
Девочка, 38 годиков. Не могу отказать никому ни в чем. Мужу на «пойдем с детьми на каток», блин, у меня энергии только до дивана до ползти, но я прусь на каток... Маме с её «мне надо родственнику подарок купить», и я прусь с мамой в ТЦ, а хочу одна... Иначе — чувство вины, недовольство собой. Все праздники я выслушивала недовольство мужа, мамы, свекрови, недовольные и капризные дети... Устала больше, чем отдохнула... Как научиться не «задвигать» себя в самый дальний угол?
Ответ:
Эту историю девочки 38 годиков я бы назвала «Границы: как их устанавливать». В целом, все книги, лекции и тренинги на эту тему — ваши. Тут дам краткую инструкцию.
Начнем с причин
Первый вариант — страх потерять любовь, попытки ее заслужить. Они растут из низкой самоценности: мол, пока я соглашаюсь ходить на каток и в ТЦ, мама, муж и свекровь меня будут любить, а как только я откажусь, я им буду не зачем. Мы уже все знаем, что это не так, но это головой, а боимся мы всей собой, чувствами, инстинктами, буквально костями, поэтому извини, кора головного мозга, ты можешь знать что угодно, но я лучше на каток.
Второй вариант, который может быть и отдельным, и вытекающим из первого. Нам кажется, что установление границ — это всегда конфликт. И если человек конфликтов боится, то отказывать кому-либо в чем-либо тревожно, вдруг бы чего не вышло.
Что делать?
1. Подумать, а где вообще моя граница сейчас проходит. Что в моей жизни только мое? Сумочка? Телефон? Кровать? Полочка в шкафу? Или и дочь в сумочку залезет, и муж в телефон, и детей с кровати не сгонишь?
2. Подумать, а где бы я хотела, чтобы она проходила? Например, встречи со свекровью не чаще раза в месяц. Или полвыходного в неделю одной. Или на праздниках по одному дню я уделяю маме и свекрови, а остальные — семьей.
3. Озвучить свои границы окружающим через ротовую полость. Да-да, чаще всего нарушают те границы, которых нет или которые не предъявлены. Откуда мне знать, что ты на каток не хочешь и сил у тебя нет, если мне об этом не сказали?
4. И вот только последним пунктом, если мы всё установили, озвучили, а мои границы решили нарушить (мы думаем, что это 100% случаев, но, по моим наблюдениям, от силы 10), мы переходим к тому страшному «нет». И даем эмоциям второй стороны быть (маминой обиде, недовольству свекрови или расстройству ребенка).
Тут уже начинается большая тема сепарации, которую надо разбирать отдельно.
2Ну что, как у вас с отстаиванием границ? Знаете, что только ваше? Умеете это озвучивать? И как часто люди их нарушают?
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
88424 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679115 мая 2026
3375209 мая 2026
Записи автора
16623 июня 2026
РПП у детей: как предотвратить и как помочь
38215 июня 2026
У счастья очень простой рецепт...
35712 июня 2026
40209 июня 2026
Ваш внутренний неосознанный мир — ваш друг или враг?
43907 июня 2026
Я на своих на сессиях запретила говорить слово «нормально»
42806 июня 2026
Как помочь подростку справиться с волнением
42504 июня 2026
Как замотивировать ребенка прийти за помощью в случае ЧП?
42003 июня 2026
— пропагандист-резервист
— блогер
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске


































Комментарии