Выбор между прогрессом и тупиком

Мы хорошо понимаем, что результаты Основного государственного экзамена так же, как и Единого государственного экзамена, во многом зависят от бюджета семей, способных оплатить услуги репетиторов. Не у всех семей есть такие возможности. Вот почему мы считаем, что это ограничение права на образование. 

72103 марта 2025
Выбор между прогрессом и тупиком

По действующему закону «Об образовании» среднее общее образование (10−11-е классы) общедоступно, бесплатно и обязательно. То есть все, кто закончил успешно 9-й класс, имеют право идти в 10-й класс. Если в каких-то регионах возникали с этим проблемы, то это считалось нарушением закона «Об образовании», подкрепленное решением Конституционного суда, запрещающего препятствовать школьникам учиться в старших классах.

Теперь предполагается законодательно закрепить легитимность таких нарушений. И в этом смысле мы проводим аналогию с известным указом Александра III, который прямо предполагал ограничение гимназического образования для детей кучеров, лакеев, прачек и мелких лавочников.

1

Мы хорошо понимаем, что результаты Основного государственного экзамена так же, как и Единого государственного экзамена, во многом зависят от бюджета семей, способных оплатить услуги репетиторов. Не у всех семей есть такие возможности. Вот почему мы считаем, что это ограничение права на образование.

Цель законопроекта – увеличить число выпускников 9-х классов, поступающих в организации СПО на обучение по рабочим профессиям. Мы поддерживаем эту идею, понимая, что стране такие кадры необходимы. Но есть два способа стимулировать их подготовку. Первый можно условно назвать привлечением, созданием условий: такая система существовала в советский период, когда стипендия учащихся ПТУ была на уровне студентов вуза, и при этом ребят обеспечивали бесплатным питанием и обмундированием. Второй способ, прямо противоположный, предлагается сейчас: принуждать идти в систему СПО детей, не набравших необходимое количество баллов на ОГЭ. Скорее всего, при поступлении на рабочие специальности больших проблем не возникнет, а на специалистов среднего звена будет отбор такой же, как и в 10-й класс. Таким образом, из инструмента проверки знаний, полученных в основной школе, ОГЭ превращается в средство отбора и отсева.

 

> Часть 1
Часть 2
Часть 3

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

643204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

94526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх