Заполоняйте событиями всю свою жизнь, а не только нижнюю полочку

Иногда мы сами не осознаём свой масштаб. Нам кажется: «Кто? Я? Я точно не смогу!» И забиваемся подальше на своей полке, накрываемся простынкой.

184407 марта 2025
Заполоняйте событиями всю свою жизнь, а не только нижнюю полочку

Однажды я ехала с гастролей домой и организатор сказала мне: «Оля, тебе надо отдохнуть, я выкупила тебе всё купе. Поспи спокойно, никто не придёт, не разбудит, не станет храпеть над ухом». Я тогда и правда очень устала и была страшно благодарна организатору за такой подарок — возможность отдохнуть и восстановиться.

Я вошла в купе, закрыла за собой дверь, села на одну полку, на вторую поставила подарки и цветы (я с гастролей), на верхнюю полку скинула куртку. Получилось, что заполонила собой всё купе. А потом, когда поезд тронулся, пришла проводница и наругала меня за это:

1

— Вы выкупили всё купе, но полку-то — одну, и комплект белья — один.

— Ну я и не претендую на остальные комплекты белья, — бормочу я.

— Но вы вещи свои разложили по всему купе. А по идее за вами только одна полка закреплена. Вы просто купили отсутствие попутчиков. Но это не значит, что вы на всех полках можете лежать.

Ночь была, сил ругаться не было абсолютно. Я заверила ее, что скакать по всем полкам не стану, и на соседней полке просто робко прокатятся две мои корзины с цветами. Но они и без белья могут. Куртку я убрала, повесила на вешалку.

Потом засыпала и думала: «Прикольно, конечно. То есть я еду одна, но вести себя должна так, как будто в купе еще трое. Интересное кино». Однажды я давала интервью, и напротив меня сидел очень робкий интервьюер. Ну очень. Мне хотелось его как-то расколдовать, встряхнуть что ли. Сказать: «Ну смелее же!» и перефразировать его вопросы, добавив в них остроты вместо елея. Но я так, конечно, не сделала (сейчас жалею), и интервью вышло скучным и комплиментарным. И я стала читать к нему комментарии, и там, помимо традиционных проклятий в мой адрес (я всегда сильно цепляю людей: слишком ярко живу, слишком часто пишу, слишком глубоко пускаю), прочла такой комментарий: «Интервьюер вообще не отвоевал себе места. Гостья заняла собой всё пространство». А я подумала: «Как точно сказано! Только не было борьбы, не надо было ничего отвоёвывать. Все было свободно». Интервьюер в своем собственном купе забился в уголочек, руками обхватил колени, и оттуда что-то спрашивал. Он вел себя так, будто в купе кроме него — толпа.

Я сделала скрин и прислала интервьюеру. Говорю:

— Смотри. Что думаешь?

— Думаю, что доля правды в этом есть. Но я точно не смогу быть другим.

2

— Почему?

— Ну, потому что я вот такой человек. Робкий и вежливый. Не всем же быть жёсткими выскочками.

То есть он как бы говорит: «Зачем меняться? Я вот такой!» И это был удивительный ответ, который можно трактовать двояко. Можно так: «Я совершенен. Меня улучшать — только портить», а можно так: «Бесполезно что-то сделать. Меня не изменить». Если бы он в своем купе ехал бы, спал бы на своей полке, а поверх одеяла стояли бы корзины с цветами. Хотя в купе — никого.

Если тебя так устраивает, то ладно. А если нет, то ты точно можешь измениться и завоевать пространство своей жизни. В одном заграничном фильме мужчина приезжает в деревню вступить в права наследства на дом после смерти брата, и выясняется, что в этом доме живёт его племянница. Девочка лет 9. И что пока племяннице не найдут приёмную семью, на него, ее родного дядю, оформят над ней опекунство. А у него в жизни проблемы, творческий кризис, он вообще не справляется, ничего не успевает, не может свести концы с концами, подводит работодателя... И он возмущается:

— Куда мне ещё ребенка?

А ему в ответ:

— Ну, такой закон. Мы ее сразу заберем, когда найдем ей приёмную семью.

— А можно отказаться?

— Нет, — отвечает представитель органов опеки. — Только если вы не дееспособны.

— Я такой! Я ни на что не способен! У меня не получится! Мне нельзя давать ребенка!!!

3

Он прямо был уверен, что не сможет. Но в итоге всё у него получилось. И с девочкой он отлично поладил и не отдал ее уже, когда ей нашли семью. Хеппи-энд.

Иногда мы сами не осознаём свой масштаб. Нам кажется: «Кто? Я? Я точно не смогу!» И забиваемся подальше на своей полке, накрываемся простынкой.
А ведь всё пространство — наше. Танцуй так, будто тебя никто не видит. Пой так, будто тебя никто не слышит. Люби так, будто тебе не делали больно. Едь так, будто проводница не заглянет в твоё купе. Всё мы можем, ребят. Потому что наши истинные ресурсы и способности часто скрыты от нас самих. Если вы сомневались в себе и ждали знак, это он.

Заполоняйте событиями всю свою жизнь, а не только нижнюю полочку)))

Фотка называется: я в мятом.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Ольга Савельева

Фото:из блога автора

Теги:психологияэссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

653204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

95026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

53022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх