Когда перестаешь цепляться за истину, всё становится таким спокойным

Как ребенок страны советов я выросла в обществе, где быть правым часто равно быть успешным.

75310 марта 2025
Когда перестаешь цепляться за истину, всё становится таким спокойным

Правота в любом деле, споре, выборе обеспечивала твою победу, а значит, вела на вершину. Последнее слово всегда должно быть за тобой, тогда ты гарантируешь себе устойчивое движение вперед и вверх.

В какой-то момент на пути этого движения ты начинаешь замечать, что людей вокруг всё меньше, как и радости от собственной бесконечной правоты. Да, в очередной раз прав, и что дальше? А дальше — куда бы ты ни пришёл, встречаешь там таких же, как и ты, с готовностью биться за право быть правым. И вся твоя жизнь отныне будет в этой борьбе. Там нет покоя, там нет расслабленности, там вечное «Будь готов — всегда готов». 

1

Сознательно или нет (чаще нет) мы теряем связь с нашим Наблюдателем. Теряем настолько сильно, что в целом психика, как и положено ей, вытесняет момент слипания с ролью Правовладельца (это тот, кто всегда прав и его слово последнее) и радостно адвокатирует нам наше поведение. Мол, «ну что ты хотела, раз истина известна вот в этом-то точно только тебе». И радостно расправив крылья, мы летим «на бреющем» в пучину иллюзий о мироздании. 

Однажды мне начало казаться, что всё, ну то есть абсолютно всё понятно — про людей, события, высказывания, вещи... в этот самый миг я почувствовала будто... умираю. Самопознание и познание мира — это одно большое зеркало. И если каждый день мы видим в этом зеркале уже всё нам известное, то смысл бытия утрачивается как таковой, и жить больше просто незачем. Именно так покой уходит из жизни, и каждый день превращается в поиск подтверждения собственной правоты.

Тогда мне стало страшно и пришло ясное понимание: «Я так не хочу. Не хочу чувствовать себя неживой». Лучшие спутники — это постоянная новизна, радость от ошибки, любопытство и способность восхищаться другими. Они дают энергию радости покоя. Всему есть место. Моим победам и моим ошибкам, моему счастью и моему горю, моим урокам и моим ученикам.

Доброе утро, новый день! Что сегодня я узнаю нового о себе, людях и мире? Какие открытия ты мне приготовил? Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать!

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

 

 

2

Автор:Оксана Клименко

Фото:из блога автора

Теги:психологиякоучинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

61123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1207201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1869105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх