
Главная Блог-пост Наталья Граф В правительстве Омской области рассматривается вопрос о внедрении мер поддержки для сирот, нуждающихся в жилье
В правительстве Омской области рассматривается вопрос о внедрении мер поддержки для сирот, нуждающихся в жилье
Треть отказов в получении жилищного сертификата связана с низким уровнем дохода сирот. Согласно 159-ФЗ, сирота должен обеспечить своим доходом прожиточный минимум для каждого члена семьи.
93511 марта 2025
Сегодня прошло первое заседание Комиссии по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа при Правительстве Омской области. Комиссия была создана по инициативе депутата Государственной Думы Оксаны Фадиной. Сразу скажу, что в состав комиссии я не вхожу, защитников сирот у нас много, меня пригласили в качестве участника заседания.
Первый вопрос в повестке — обеспечение сирот жильем. А тут наш регион, к сожалению, один из худших в Сибири по показателям. Сегодня в очереди на жилье в Омской области стоит 7965 детей-сирот, и она продолжает расти. Треть отказов в получении жилищного сертификата связана с низким уровнем дохода сирот. Согласно 159-ФЗ, сирота должен обеспечить своим доходом прожиточный минимум для каждого члена семьи. Приведу простой пример. Замужняя сирота, мама двоих детей в декрете должна подтвердить личный годовой доход в 740 тысяч рублей. То есть она одна должна полностью обеспечивать детей и мужа! При этом доходы супруга в учет вообще не берутся. Так сирота должна доказать государству свою социализированность.
1Из-за этой неисполнимой в жизни нормы без сертификата остались многие молодые мамы-сироты. Поэтому, опять же по инициативе Оксаны Фадиной, в правительстве Омской области в настоящее время рассматривается вопрос о внедрении региональных мер поддержки для сирот, нуждающихся в жилье. Рассматриваются предложения о введении региональных жилищных сертификатов (свидетельств) для сирот в декрете, мам-сирот, имеющих двух и более детей, мам-сирот, воспитывающих детей-инвалидов, сирот-участников специальной военной операции.
Нормативную документацию обещают разработать до мая. По другим вопросам расскажу позже.
Одно радует, что на проблемы детей-сирот в регионе наконец-то начали обращать внимание.


Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
85824 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678515 мая 2026
3364209 мая 2026
813664947
Записи автора
Обращения от сирот об исключении их из очереди на жилье ко мне поступают практически каждую неделю
12323 июня 2026
37310 июня 2026
46910 июня 2026
У нас, по всей видимости, новая «Фатима Яминова»
43104 июня 2026
Омский облсуд оставил наказание Фатиме Яминовой в силе
43301 июня 2026
По приютам Паша скитался с самого рождения...
45719 мая 2026
37623 апреля 2026
— Психолог
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии