
Главная Блог-пост Олег Смолин Об ограничении возможности поступления для абитуриентов из регионов в столичные вузы
Об ограничении возможности поступления для абитуриентов из регионов в столичные вузы
Последние дни в интернете обсуждают предложение Валентины Матвиенко...
73514 марта 2025
Спикер Совфеда призвала сократить прием абитуриентов из регионов в вузы столицы — она считает, что многие из них становятся «неудачниками» и не работают по специальности.
Начну с того, что увеличение количества ребят из регионов в вузах, в частности Москвы и Питера, всегда объявлялось главным достижением ЕГЭ. Но это палка о двух концах по одной простой причине: подавляющее большинство этих ребят в свои регионы не возвращаются, мало того, в Москве и Питере многие из них работают не по специальности, хотя и зарабатывают больше, чем могли бы своих регионах.
1При этом я добавлю, по данным ВШЭ, половина ребят ведущих вузов, которые показали хорошие достижения, уезжают за рубеж. То есть фактически некоторые ведущие московские и питерские вузы превращались в перевалочные пункты из России в другие страны. Страна теряла на этом значительную часть своего человеческого капитала и в итоге экономического потенциала вообще.
Боролись за ЕГЭ, а теперь приходится преодолевать трудности, которые сами воздвигли.
Теперь по поводу предложения. Во-первых, предложение ограничить прием на платные места абитуриентов в столичные вузы малореализуемо. Нельзя запретить гражданину получать образование за деньги, если он того хочет.
Во-вторых, нужно обеспечить качество, то есть чтобы это было образование, а не покупка диплома.
Я думаю, что всякого рода ограничения — это паллиативное решение. Мы много лет предлагаем решение радикальное и в то же время самое мягкое — мы предлагаем, не отменяя полностью единый государственный экзамен, дать выпускникам школ и абитуриентам вузов право выбора между ЕГЭ, то есть формалистическим экзаменом, и классическим, человеческим экзаменом.
В этом случае, как мы убеждены, те, кто непременно рвется в столичные вузы, выбирали бы ЕГЭ, а те, кто собираются поступать в свои региональные вузы, тем более в колледжи, выбирали бы классический экзамен. Это позволило бы нам уменьшить утечку умов из регионов и уменьшило бы вред от единого государственного экзамена, который, с нашей точки зрения, намного превосходит его пользу.
Оригинал в Телеграм-канале автора
Фото:скриншот видео с сайта Совета Федерации
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
151422 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
98507 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1837216 сентября 2025
1211897123
Записи автора
Не ЕГЭ, а трудоустройство: об эффективности работы вузов
13608 ноября 2025
О принудительной отработке для студентов-медиков
35306 ноября 2025
«Вальс со смертью» — рекомендую
33305 ноября 2025
ЕГЭ по истории теперь обязательный?
38831 октября 2025
32730 октября 2025
Победителям ВсОШ отменят ЕГЭ и ОГЭ?
32228 октября 2025
Новый шаг к кампусу и флагманской школе в Омске
434127 октября 2025
— Психолог
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии