
С нового учебного года в школах могут ввести оценки за поведение
Правда, пока в пилотном режиме. Об этом рассказали в Министерстве просвещения.
83325 марта 2025
На мой взгляд, вопрос с оценками за поведение неочевидный. Я напомню, что в советский период практически все ученики получали оценку «отлично». Оценка «хорошо» уже была тревожным симптомом, ниже — грозила разного рода последствиями. С одной стороны, у современного учителя довольно мало средств управления малоуправляемыми учениками. Если я, работая в вечерней школе, мог себе позволить выставить за двери хулиганистого парня, который мешал мне вести уроки, то сейчас такие действия рассматриваются как непедагогические.
У меня нет уверенности, что оценки за поведение реально поднимут уровень дисциплины. Очень может быть, что любое общение через дневник, когда учитель будет указывать родителям на то, что их сын или дочь нарушили общие правила, мешали вести занятия, — ничуть не менее эффективная система. Надо понять, какие будут последствия снижения оценок за поведение.
1И отмечу еще один момент. Формализовывать образование — это вредное решение. Основоположник научной педагогики Константин Ушинский говорил, что предметом воспитания в человеке является его душа, т. е. внутренний мир человека, и с этим сложно спорить. И тут же стоит вспомнить слова другого педагога Яна Амоса Коменского: «Сначала любить — потом учить». Образование в школе должно быть живым, а не формализованным.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
87324 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Как интересно провести выходные в Омске. 20-21 июня 2026 года
47219 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678815 мая 2026
3370209 мая 2026
1211897123
Записи автора
Бизнес малый и средний, а проблемы большие
42729 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский
44428 мая 2026
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
43327 мая 2026
— юрист
— психолог
— Медиаюрист
Яндекс.Директ ВОмске


































Комментарии