Кому уже дети предъявили счета за свое порушенное детство?

Сравнивали мы тут с сыном первые воспоминания из жизни... 

77413 июня 2025
Кому уже дети предъявили счета за свое порушенное детство?

У него очень раннее:

— Мам, вот сколько мне тогда было? Качелька на веревочках, беседка справа, дом такой старенький… и ты меня качаешь.

1

А у меня прям фотки есть с этой качельки и с этого лета — дача подруги, Матвей там учится ходить, ему год всего… Ух ты!

Мои первые воспоминания позже, зато намного более увлекательные: вот села попой на муравейник, и потом девчонки соседские с меня орущей этих муравьев ладошками стряхивают, а вот велосипедист меня сбил, и тетя Нафиса, мамина подруга, прикладывает ледяную говядину прямо из морозилки к моему лбу. Больно, холодно, но в моем детстве сотрясения мозга лечат именно так, а не вот этими вашими новомодными врачами.

— А тебе тогда сколько лет было, мам?

— Три примерно.

— Я тоже помню кое-что, когда мне три. Кухня такая, полочки сбоку открытые там внизу. Я Лего свое туда поставил, а ты мне сказала всё убрать, а то выкинешь. И я всё-всё убрал, все игрушки, я очень старался, а Лего это не заметил. И ты пошла его выкидывать. И я так плакал…

И пока Матвей, почти 13-летний, выше меня ростом, с лапой 42 размера, с ломающимся голосом и назревающей щетиной, мне это рассказывает, я сразу представляю перед собой маленького пухленького пупса, заливающегося слезами. И как этого малыша заставляют убирать, и как он старается изо всех своих маленьких силенок, и как рыдает от беззащитности и беспомощности перед взрослой несправедливостью, и как ему жалко это Лего… Присоединяюсь к детскому горю и проваливаюсь в чувство вины… Как я могла вот так с ним?

А потом — хлоп!

— Погоди-погоди, — говорю, — со своими детскими психотравмами и матерью-тираном. Давай-ка разбираться.

2

Ну просто я-то себя тоже помню, я была, конечно, строгая, но адекватная же. Я на полную луну котят не топила и над младенцами не издевалась по вторникам.

— Тебе три, значит, я прошу убрать буквально несколько игрушек, а не гречку перебрать и генеральную уборку в трехэтажном доме сделать.

— Я уже применяю санкции, а значит, я до этого десять раз просила убраться по-хорошему, но ты скакал макакой и не делал.

— И я в итоге не выкидываю игрушку, но убираю ее на время на антресоль — показываю тебе ее ценность и серьёзность своих намерений.

— И когда ты плачешь, я тебя успокаиваю, а не бросаю в темном чулане одного. И потом тебе объясняю причинно-следственные связи.

И пока говорю, я за волосы тащу себя из колодца материнской вины.

Мы часто с клиентами на сессиях разбираем детские истории: в них порой папы выглядят бездушными монстрами, а матери — злобными истеричками. При этом мы не можем пригласить ту, вторую сторону к нам в кабинет и спросить: как же так?

А даже если бы и спросили, умеют ли они тянуть себя за волосы? Смогут ли честно сказать: погодите-погодите, мне было тогда 20, я была девчонкой, я не знала, как оно надо, и делала, что могла. Я, наверное, ошибалась. Да, точно ошибалась. Но в целом я очень старалась быть хорошей. А в тот день дела обстояли так…

Матвей смеется и по-новому смотрит на ситуацию. В ней уже нет жестокой бессердечной женщины, которая помыкает беззащитным малышом. В ней теперь шалопаистый мальчуган, который доведет до белого каления даже мраморную статую. Но это он сегодня смеется, а вот вырастет и нарассказывает своему психологу еще воспоминаний.

Эй, алё, пригласите меня туда, пожалуйста! Я требую адвоката!

3

Ну что, кому там уже дети предъявили счета за свое порушенное детство? Смогли вы удержаться на краю и отстоять свою правду или, действительно, есть за что повиниться и извиниться?

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:из блога автора

Теги:психологиядети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

47023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1140201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

62516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1810105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх