
Обидчивый ребенок
Вопрос: Сыну 6,5 лет. Он очень обидчивый. При любой ситуации уходит в себя и отказывается разговаривать, бывает до следующего дня. Когда начинает разговаривать после обиды, говорит, что ему очень плохо в такие моменты, но почему так делает — не знает. Очень переживаю, что закрывается от всей семьи. Как помочь проживать эмоции более открыто и не оставлять его одного?
61904 июля 2025
Ответ: Давайте разберем такое чувство, как обида. Прям как предложение — по подлежащим и сказуемым. Так вот, обида у нас возникает, когда мы ожидали, что события будут развиваться определенным образом, а они, заразы такие, решили развиваться как-то иначе. То есть наши ожидания не совпали с реальностью.
Что же тут делать? Ну в первую очередь проверять ожидания на адекватность. Если я ожидаю, что ребенок в 6 лет будет с легкостью считать логарифмы, а он никак — то это у меня завышенные ожидания, надо бы почитать литературу, узнать этапы познания математической грамотности, сравнить с опытом других детей и снизить свои запросы ко вселенной. Отложить логарифмы до старшей школы.
1А если я ожидаю, что ремонтная бригада будет работать на объекте и укладывать полы в рабочее время, а они ушли гулять, то лезу в договор: вот указаны рабочие часы, вот объемы работ — кажется, мои ожидания вполне уместны (ох, уж эти мои примеры из личной жизни, только они на ум и лезут). Тут мы можем заявлять о своих ожиданиях, пересматривать договоренности, решать проблемы. А если не заявим, а просто уйдем в уголок обижаться на рабочих, то вряд ли наш ремонт продвинется.
Ну хорошо, сами мы всё про обиду поняли, но как быть с детьми?
Чаще всего дошкольники плохо умеют принимать реальность такой, какая она есть. Они придумали себе картинку: вот я кнопку лифта нажал, вот погода хорошая и я гулять пошел, вот на обед у меня суп с фрикадельками. А жизнь возьми и подкинь им подлянку: соседку, которая успела к кнопке первой, дождь, который отменил прогулку, и борщ вместо фрикаделек от неразумной матери, которая не догадалась о моих хотелках.
Родительская задача здесь — качать детям эту мышцу: не подправлять реальность, а давать с ней столкнуться и «проиграть» жизни. Принять и дождь, и соседку. Отгоревать несовершенство мира.
— Да, детка, так бывает. Да, ты расстроен. Да, ты ожидал иначе, а получилось вот так. Возможно, завтра будет иначе, но сегодня вот так.
Ну и учим проговаривать свои ожидания. Мама — не телепат, она не знает, что ты хочешь. Говори словами, и я попробую тебе помочь (может, мы следующий лифт подождем, может, я тебе резиновые сапоги дам, может, завтра сделаю на обед фрикадельки). А коли ты молчишь — ну извини, придется жить с обидками внутри и нулевым результатом снаружи.
Сразу предупрежу: это навык, а значит на формирование нужно время. Запасаемся терпением и каждый раз, как попка-дурак, учим озвучивать ожидания.
В конце хочу задать вопрос даже не про детей, а про нас, взрослых: насколько вы обидчивы? Умеете работать со своими ожиданиями — проверять их на реальность или озвучивать? Просто лично я этому научилась не так давно, первые три десятка лет только и делала, что лелеяла свои обидки на мир.
2
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
86424 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678715 мая 2026
3367209 мая 2026
Записи автора
10323 июня 2026
РПП у детей: как предотвратить и как помочь
35215 июня 2026
У счастья очень простой рецепт...
33512 июня 2026
39509 июня 2026
Ваш внутренний неосознанный мир — ваш друг или враг?
43307 июня 2026
Я на своих на сессиях запретила говорить слово «нормально»
42306 июня 2026
Как помочь подростку справиться с волнением
41904 июня 2026
Как замотивировать ребенка прийти за помощью в случае ЧП?
41603 июня 2026
— Психолог
— Медиаюрист
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии