
Главная Блог-пост Оксана Клименко Приезжая на родину, кожей, нутром ощущаешь глубину родовой истории
Приезжая на родину, кожей, нутром ощущаешь глубину родовой истории
Удивительна ты, природа человечества. Чудеса привязанности, преданности и обожания людей и мест не поддается иногда никакой логике, но восхищает своей силой и величиной.
65902 августа 2025
Тонкой струйкой катятся по уставшему телу капельки влаги. В бане пахнет деревом, трещат дрова, грея прачку. Я сижу с закрытыми глазами на старенькой, но такой родной лавке, знакомой с детства, и улыбаюсь.
Господи, хорошо-то как!
1Где бы мы ни были, как далеко бы ни жили, приезжая на родину, кожей, нутром, всем своим существом ощущаешь глубину родовой истории.
Живя уже 30 лет в Омске, родив там детей и обосновавшись жильем и бизнесом, я так и не перестала чувствовать себя в нём гостьей.
А тут... странное дело, но ощущение беспричинной радости и легкости бытия сопровождает меня на каждом шагу.
Удивительна ты, природа человечества. Чудеса привязанности, преданности и обожания людей и мест не поддаются иногда никакой логике, но восхищают своей силой и величиной.
Но ещё удивительнее, что мы, люди, можем вот так запросто наблюдать себя со стороны. Не просто плюхнуться в бурный поток чувств, а заметить их и прожить уже новые — чувства по поводу чувства, а потом снова и снова, плетя затейливые фракталы новых нейронных связей.
И красота их хороша тем, что кроме яркой спонтанности, много в этом рисунке будет осознанной радости или грусти, а значит, и рисунок будет ПРОЧЕН.
А значит, и кататься по «горкам» многогранности нашей жизни будет легче, ведь умение осознанного наблюдения как ремни безопасности.
Жизнь — тот ещё аттракцион.
2Баня становится совсем влажной и горячей. Зачёрпываю ковшом из огромного чугунного чана холодной воды и плещу на лицо — снова чувствую, как волнами разливается радость.
Радость просто жить. Радость замечать это. Радость бытия человеческого. Радость родиться, родить и снова стать частью. Частью бОльших систем: Рода, Родины, Планеты, Вселенной, Галактики...
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 65 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 208 человек
Самое читаемое
3886418 апреля 2026
Гороскоп на 19 апреля 2026 года
41718 апреля 2026
Выбор редакции
143409
Записи автора
Люди не перестали покупать, они перестали покупать фигню
27515 марта 2026
50226 февраля 2026
«Там, где начинаются обвинения, заканчивается сотрудничество»
47420 февраля 2026
Когда тени заканчиваются — начинается выбор
47517 февраля 2026
45209 февраля 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске








































Комментарии