Снижение срока обучения в школах приведет россиян к деградации

Последние дни обсуждается идея, которая прозвучала в Общественной палате Российской Федерации. Там предложили сократить срок школьного обучения до 10 классов.

66818 июля 2025
Снижение срока обучения в школах приведет россиян к деградации

По мнению председателя комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергея Рыбальченко, такая мера помогла бы снизить возраст рождения первого ребенка.

Это уже второе подобное предложение, которое мы слышим за последнее время. Первое озвучил Владимир Мединский, но мотивировал это другими аргументами. Моя реакция в обоих случаях отрицательная, я не поддерживаю предложение сократить сроки обучения в школе или в университете. Меня удивляет, что иногда такие идеи подаются как возвращение к опыту советского образования. Никакого отношения к советской системе это не имеет. Но давайте по порядку:

1

Первое. Демография от этого предложения точно не улучшится. Снижение сроков обучения в школе не имеет отношения к созданию семьи и деторождению, поскольку законодательство не запрещает молодым людям вступать в брак по достижении 18 лет. Никто ребятам жениться не мешает, кроме социально-экономических условий. При этом сокращение сроков образования негативно скажется на образованности школьников, чей интеллектуальный уровень и так снижен по разным причинам.

Второе. Наши успехи на международных олимпиадах говорят только об одном: флагманский корабль российской школы далеко оторвался от основной эскадры. Потому что, когда социологи начинают опрашивать молодежь на предмет естественно-научной, исторической или литературной грамотности, выясняется, что за пределами предметов, по которым собираются сдавать ЕГЭ, мы обнаруживаем тотальную глубокую неграмотность и культурную незрелость. Как когда-то шутил Аркадий Райкин: «Ученье — свет, а неученых — тьма!». Не думаю, что нам нужно увеличить количество тьмы в стране.

Третье. Некоторое количество времени назад максимальное количество уроков в школе было не больше шести. Сейчас в средних классах бывает по семь и даже восемь уроков, и к последним из них дети нормально учиться уже не могут, даже если и хотят. Школьная программа сегодня и так «утрамбована». Это удар по общему образовательному уровню и по здоровью школьников.

Мы чего хотим? Мы хотим дальнейшей деградации интеллектуального потенциала нации? Поэтому я категорически против предложений о сокращении сроков школьного обучения.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:Общественная палата РФобразованиедети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

69426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

40522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

105723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1594201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх