Зачем он прилетел?

Последней премьерой завершающегося сезона «Просто Театра» в Арт-центре на Любинском стал спектакль «Мой папа — Питер Пэн» (16+). Во время обсуждения некоторые зрители даже называли его лучшим спектаклем этого театра. Не могу это подтвердить или опровергнуть, так как пока не видела всех премьер сезона, но поняла, что пьеса Керен Климовски актуальна, а спектакль даёт ей интересную интерпретацию.

102219 июля 2025
Зачем он прилетел?

Играется он не в квадрате сцены, а в искажённом диагональю пространстве, которое словно уводит героев из сегодняшней реальности в даль воспоминаний. Взрослый человек в ярко-жёлтом худи, некий Даниил (Максим Пешин, он же — режиссёр этой постановки), признаётся и самому себе, и нам, зрителям, что хотел бы обладать суперсилой, чтобы вернуться в прошлое и изменить его. И он не просто вспоминает детство, но и делится этими воспоминаниями с нами, отменяя «четвёртую стену».

1

В его рассказе появляется и оживает маленький, шестилетний Даня (Виктория Пешина) в таком же ярко-жёлтом худи. Взрослый Даниил пытается предостеречь малыша: «Не верь ему!». Он имеет ввиду отца, который «по секрету» рассказывает сыну, что он и есть — настоящий Питер Пэн, мальчик, который не хочет взрослеть, зато может летать. Поэтому он и пропадает частенько из дома: надо летать на свой остров. Но, конечно, не слушает маленький Даня предостережений взрослого Даниила и верит отцу. Виктория Пешина оказалась изумительной травести: в её Дане столько мальчишеской бесшабашности, детской лёгкости! Но видим мы, и как меняется этот мальчик, ведь на наших глазах проходят три года его жизни, игры чередуются с совсем невесёлыми событиями, из-за которых встречи с отцом становятся всё реже, а ведь потребность в них — всё больше.

Папа Дани в исполнении Расима Раенбагина — само обаяние. Понятно, почему его так любит Даня, почему верит его сказкам; почему когда-то не устояла перед его чарами мама Дани (Полина Кремлева) и прямо у нас на глазах очаровывается им учительница (Ксения Тиссен). Две эти женщины — с похожими судьбами: им пришлось брать на себя ответственность за своих детей, потому что их мужчины оказались к этому не готовы. На обсуждении спектакля актрисы говорили, что во время репетиций было много споров о мужском и женском подходе к жизни: «Было, что мы двадцать минут репетировали, а потом два часа спорили», — рассказала Полина Кремлёва.

По-разному отнеслись к главному герою и зрители. Так, один зритель предположил, что несерьёзное отношение папы к жизни (и не только семейной) связано с тем, что он по профессии — актёр, человек, живущий в выдуманном мире. Создатели спектакля эту версию отвергли, настаивая на том, что инфантильность — вовсе не профессиональное качество актёров. Соглашусь, ведь и выбор такой непростой темы говорит об этом.

А вот зрительницы, в основном, отнеслись к папе Питеру Пэну с осуждением, одна даже сказала, что ненавидела его весь спектакль. Многие сочувствовали маме Дани, особенно после её монолога о том, как ей пришлось измениться. Ведь и она была когда-то весёлой беззаботной девушкой, но поскольку муж не расстался со своей беззаботностью, ей пришлось стать другой. Правда, одна зрительница всё же вступилась за этого Питера Пэна, обратив внимание на то, как много он общался с сыном. По сути, большая часть спектакля — их диалоги, а вечно занятая мама успевает говорить с сыном только «по делу».

Вот если бы ещё этот папа не ранил Даню своим окончательным уходом настолько, что он, и повзрослевший, продолжает возвращаться в своё детство, в тот роковой день! Должен ли Даня винить себя? Мог ли он изменить ход событий? Наверное, и взрослый Даниил не ответит на этот вопрос однозначно. Но те, кто побывал на этом спектакле, конечно, будут думать не только о его героях, но и о своей жизни, о том, можно ли и надо ли что-то изменить в отношениях с близкими. Похоже, для этого и прилетел в «Просто Театр» этот Питер Пэн.

2

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Анастасии Котовой, предоставил «Просто Театр»

Теги:«Просто театр»театрпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1104201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

58616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1760105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

281704 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх