
Что читать детям?
Советник Президента России Елена Ямпольская рассказала о новом едином школьном учебнике по литературе.
73930 июля 2025
По словам советника, каждый год школьники будут изучать произведения народов родной страны. В первом классе — легенды и сказки, а с 5-го по 11-й классы — произведения национальных авторов: Расула Гамзатова, Мусы Джалиля, Юрия Рытхэу и других. Каждый год будет представлен один писатель.
В рамках курса зарубежной литературы впервые в школьной практике детям расскажут о переводчиках, мастерски сохранивших аутентичность оригинальных произведений или создававших свои уникальные тексты на их основе.
1Это правильная инициатива. И Муса Джалиль, и Расул Гамзатов, и Кайсын Кулиев, и многие другие поэты и писатели, представляющие народы России, конечно, заслуживают того, чтобы их изучали. Однако проблема в том, что даже русскую классику сейчас читает очень мало детей. При этом чем старше класс, тем хуже с чтением.
Согласно опросам, в старших классах 36% детей не читают ничего. С моей точки зрения, нужно идти двумя путями. Первое — уменьшением списка литературы, который дается детям на лето, а второе — отбор лучшего из литературы народов России. Не надо думать, что чем больше нагрузили, тем больше прочитали. Подход должен быть реалистичным.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
126824 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
68422 июня 2026
763218 июня 2026
1211897123
Записи автора
Сегодня в Омске открыли памятник Владимиру Высоцкому — и это по-настоящему знаковое событие!
61425 июля 2026
Выпускников 9-х классов не берут в старшую школу
26323 июля 2026
Про Указ президента об особом статусе педагогов в России
33322 июля 2026
Отдельного внимания заслуживает открытие памятника Герою Советского Союза Мусе Джалилю
36219 июля 2026
Российских студентов ждет четыре обязательных предмета
39208 июля 2026
Баллы к ЕГЭ за медали и участие в СВО
46404 июля 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии