
PRO духовность
Хочу замолвить слово за духовность. Ну ладно, пару слов... Сразу оговорюсь, что это моё понимание, а не догма.
50421 августа 2025
Во-первых, хотим мы этого или не хотим, люди не являются замкнутыми системами ни в теле, ни в психике. Мы всегда связаны и являемся частью чего-то большего. Люблю напоминать, что Religion происходит от Religare (восстановление связи).
Во-вторых, у психики есть встроенная потребность иметь связь с этим самым бОльшим. Юнг говорил, что всякая душа — христианка. Все народы создали богов и системы взаимодействия с ними. (Кстати, коммунизм выстроен по тому же лекалу).
1В-третьих, духовность — это не только про богов. Для меня это про моменты, когда я думаю о следующих вещах: Бесконечность Вселенной, природа сознания, отличие живого и неживого. Когда я осознаю, что мои гены и гены предков — одни и те же. А атомы моего тела созданы в звёздах, когда-то взорвавшихся сверхновыми.
О том, что мой культурный код — часть более общего культурного кода моего народа. Но не только моего, так как в детстве мне читали много сказок народов мира, в том числе африканских, про паучка Ананси (Википедия называет его антропоморфным пауком-трикстером:)).
Когда у меня возникают мурашки от музыки или текста. Когда я слышу о подвигах людей и жизнеописания святых. Когда я смотрю на вечно меняющуюся природу. И много-много чего ещё.
Это все не про сатори и самадхи. Интенсивность и продолжительность контакта может быть разной. Главное — чувствование, видение, осознание этой связи. Это лечит душу. Без этого она мертвеет и всё теряет смысл. В этом плане потеря связи и потеря смысла — разные проявления одного и того же.
P.S. Посмотрите на Полярную звезду, на неё тысячелетиями смотрели люди, выбирая путь. Посмотрите на Луну, о ней писали поэты на тысячах языков и выли волки. Посмотрите на Солнце (утром или на закате, вместе с миллиардом других людей). Целую вечность оно даёт всему свет и тепло. Заметьте отклик в вас.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 45 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 190 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
3466105 февраля 2026
Записи автора
54204 сентября 2025
53313 августа 2025
Будьте чуть скромнее и реалистичнее
53604 августа 2025
52423 июля 2025
54918 июля 2025
Что реально меняет жизнь человека?
63923 июня 2025
«Как жизнь?» — «С пивом пойдёт...»
66917 июня 2025
63602 июня 2025
— психолог
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии