Смерть близкого. Когда бежать к психологу?

Вопрос: Есть ли какой-то среднестатистический срок для обращения к психологу после смерти мамы, и всегда ли вообще нужно? Может есть какие-то понятные признаки или инструкция, что-то вроде: в первый месяц не надо точно, а если через полгода всё ещё не получается забыть или рыдаешь, то иди. Нас трое, 35, 18 и 15 лет. Я про себя относительно понимаю, с детьми сложнее.

65512 сентября 2025
Смерть близкого. Когда бежать к психологу?

Вопрос: Есть ли какой-то среднестатистический срок для обращения к психологу после смерти мамы, и всегда ли вообще нужно? Может есть какие-то понятные признаки, или инструкция, что-то вроде: в первый месяц не надо точно, а если через полгода всё ещё не забываешь или рыдаешь, то иди. Нас трое, 35, 18 и 15 лет. Я про себя относительно понимаю, с детьми сложнее.

Ответ: Не всегда нужно обращаться к психологу в случае смерти близкого. Если у вас есть близкое окружение, с кем можно поговорить и разделить свою боль, если вы спустя время функционируете в полной мере (работаете, выполняете бытовые задачи и т.д.), если ваше физическое и психологическое состояние в норме, то запись к специалисту не требуется. И да, плакать периодически, вспоминая умершего, — это нормальное психологическое состояние. Давайте не будем ждать от себя веселья при мысли, что наш близкий человек больше не с нами.

1

По нормам все эти моменты должны устаканиться примерно через год (два года — при утрате мужа/жены или ребенка). Но важно помнить, что это цифра, как говорится, плюс-минус километр: зависит от психики каждого конкретного человека (есть более гибкая, есть более ригидная), зависит от опыта (первая смерть или они сыпятся как из рога изобилия последние пару лет) и зависит от конкретного случая смерти (умереть от старости и болезни не то же самое, что внезапная или насильственная смерть).

Когда стоит обратиться к психологу или психиатру за помощью:

✓ Страдают сон и аппетит более двух недель (повышенная сонливость и зажоры — тоже в категорию «страдают», как и бессонница и отсутствие аппетита).

✓ Появляются суицидальные мысли

✓ Слезы несколько раз в сутки спустя месяц после утраты

✓ Страдает рабочая или бытовая функциональность

✓ Уменьшается физическая или социальная активность

✓ Ежедневные мысли об умершем спустя три месяца после утраты. 

2

Да и вообще — если вам хочется получить поддержку в этот непростой период, это тоже достаточный повод. И можно это делать и в первые же дни после потери, и через полгода, и через 10 лет. Ни один психолог вам не должен сказать: «Ну это вы не вовремя пришли!»

Когда пришли, тогда мы вам и готовы помочь!

Сил вам!

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

34322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

100323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1549201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

103016 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх