
Смерть близкого. Когда бежать к психологу?
Вопрос: Есть ли какой-то среднестатистический срок для обращения к психологу после смерти мамы, и всегда ли вообще нужно? Может есть какие-то понятные признаки или инструкция, что-то вроде: в первый месяц не надо точно, а если через полгода всё ещё не получается забыть или рыдаешь, то иди. Нас трое, 35, 18 и 15 лет. Я про себя относительно понимаю, с детьми сложнее.
66612 сентября 2025
Вопрос: Есть ли какой-то среднестатистический срок для обращения к психологу после смерти мамы, и всегда ли вообще нужно? Может есть какие-то понятные признаки, или инструкция, что-то вроде: в первый месяц не надо точно, а если через полгода всё ещё не забываешь или рыдаешь, то иди. Нас трое, 35, 18 и 15 лет. Я про себя относительно понимаю, с детьми сложнее.
Ответ: Не всегда нужно обращаться к психологу в случае смерти близкого. Если у вас есть близкое окружение, с кем можно поговорить и разделить свою боль, если вы спустя время функционируете в полной мере (работаете, выполняете бытовые задачи и т.д.), если ваше физическое и психологическое состояние в норме, то запись к специалисту не требуется. И да, плакать периодически, вспоминая умершего, — это нормальное психологическое состояние. Давайте не будем ждать от себя веселья при мысли, что наш близкий человек больше не с нами.
1По нормам все эти моменты должны устаканиться примерно через год (два года — при утрате мужа/жены или ребенка). Но важно помнить, что это цифра, как говорится, плюс-минус километр: зависит от психики каждого конкретного человека (есть более гибкая, есть более ригидная), зависит от опыта (первая смерть или они сыпятся как из рога изобилия последние пару лет) и зависит от конкретного случая смерти (умереть от старости и болезни не то же самое, что внезапная или насильственная смерть).
Когда стоит обратиться к психологу или психиатру за помощью:
✓ Страдают сон и аппетит более двух недель (повышенная сонливость и зажоры — тоже в категорию «страдают», как и бессонница и отсутствие аппетита).
✓ Появляются суицидальные мысли
✓ Слезы несколько раз в сутки спустя месяц после утраты
✓ Страдает рабочая или бытовая функциональность
✓ Уменьшается физическая или социальная активность
✓ Ежедневные мысли об умершем спустя три месяца после утраты.
2Да и вообще — если вам хочется получить поддержку в этот непростой период, это тоже достаточный повод. И можно это делать и в первые же дни после потери, и через полгода, и через 10 лет. Ни один психолог вам не должен сказать: «Ну это вы не вовремя пришли!»
Когда пришли, тогда мы вам и готовы помочь!
Сил вам!
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
85624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678415 мая 2026
3363209 мая 2026
Записи автора
РПП у детей: как предотвратить и как помочь
34515 июня 2026
У счастья очень простой рецепт...
32312 июня 2026
38909 июня 2026
Ваш внутренний неосознанный мир — ваш друг или враг?
43207 июня 2026
Я на своих на сессиях запретила говорить слово «нормально»
42206 июня 2026
Как помочь подростку справиться с волнением
41804 июня 2026
Как замотивировать ребенка прийти за помощью в случае ЧП?
41503 июня 2026
Психологические книги для взрослых
43730 мая 2026
— журналистка
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии